«КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» создадут СП по добыче нефти на проекте «Аль-Фараби»

Опубликовано (обновлено )
В Каспийском море

Главы «ЛУКОЙЛа» и «КазМунайГаза» (КМГ) Вагит Алекперов и Алик Айдарбаев в среду подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби» (ранее «I-P-2») в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом в четверг, 8 октября, сообщила пресс-служба КМГ.

Подписанный документ определяет права и обязанности КМГ и ЛУКОЙЛ по деятельности будущего недропользователя по проекту «Аль-Фараби». Соглашение вступит в силу после получения КМГ права недропользования и завершения планируемой сделки между КМГ и ЛУКОЙЛ по созданию совместного предприятия (СП),  котором КМГ будет принадлежать 50,01%, а ЛУКОЙЛу – 49,99%.

В КМГ напомнили, что в июне 2019 года две компании подписали по этому проекту соглашение о принципах. Тогда компании договорились об основных условиях его совместной реализации. Сегодняшнее соглашение является очередным этапом совместной работы по этому участку недр. Следующий шаг предполагает подписание контракта на разведку и добычу углеводородного сырья.

«В настоящее время КМГ планирует направить в Министерство энергетики Республики Казахстан заявление на проведение прямых переговоров для получения права недропользования на участке недр «Аль-Фараби», — отмечается в пресс-релизе нацкомпании.

 Сотрудничество КМГ и ЛУКОЙЛ является стратегическим, подчеркнули в КМГ. Компании являются партнерами в крупных проектах «Карачаганак», «Тенгиз», «Кумколь», а также в нефтетранспортном проекте «Каспийский трубопроводный консорциум».

1 апреля 2019 года Министерство энергетики Казахстана, КМГ и ЛУКОЙЛ подписали контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке «Женис».

Проект «Аль-Фараби» ранее был известен как участок «I-P-2». Участок расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Глубина воды в пределах участка составляет 150-500 м, расстояние до берега – 100-130 км, площадь – свыше 6 тыс. кв. км. Акватория участка свободна от льда в течение всего года.

Читайте также