Казахстан продлил запрет на вывоз сжиженного газа

Опубликовано
На три года

Министерство энергетики Казахстана приказом от 7 октября продлило запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа, сообщает пресс-служба ведомства.

Приказ направлен на недопущение незаконного вывоза СНГ за пределы страны и недопущение дефицита СНГ на внутреннем рынке. Причиной назвали «несоизмеримую разницу внутренних утвержденных цен и экспортных цен».

Ранее аналогичный приказ подписывали в 2017 году. Его трехлетний срок подошел к концу.

В 2017 году в условиях значительной разницы между экспортной и внутренней ценами действующий механизм распределения СНГ для нужд внутреннего рынка столкнулся с фактами злоупотребления со стороны газосетевых организаций при формировании и исполнении заявок, а также при распределении СНГ на внутреннем рынке Казахстана.

Отдельные газосетевые организации осуществляли незаконный вывоз за пределы республики удешевленного СНГ, предназначенного для обеспечения нужд внутреннего рынка. В МЭ пояснили, что незаконный вывоз СНГ газосетевыми организациями за пределы Казахстана осуществляется автомобильным транспортом, поскольку он практически неконтролируемый.

После принятия приказа о запрете в 2017 году ситуация с поставками СНГ на внутреннем рынке стабилизировалась, сведения о наличии фактов попыток вывоза СНГ за пределы Казахстана автомобильным транспортом от пограничных и таможенных служб республики не поступали.

Читайте также