Казахстан не будет сокращать посевы зерновых

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В этом году планируется собрать 18,5 млн тонн зерна в чистом весе

18,5 млн тонн зерна в чистом весе после подработки планирует собрать Казахстан в текущем году. В прошлом году этот показатель составлял 17,4 млн тонн. При этом Минсельхоз не планирует вводить ограничений на вывоз зерна из страны.

Об этом на брифинге 6 октября сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«По нашим расчетам, в чистом весе объем зерна будет составлять 18,5 млн тонн и экспортный потенциал из этого объема мы рассчитываем порядка 7-8 млн тонн», — сказал он.

Вместе с тем Омаров рекомендовал сельхозтоваропроизводителям и трейдерам не нагнетать ценовую ситуацию на внутреннем рынке.

«Потому что перегрев цены на внутреннем рынке негативно, во-первых, даст неправильный сигнал рынку, во-вторых, это может привести к подорожанию цены на муку и снижению конкурентоспособности нашего зерна на мировых рынках», — сказал он.

Министр напомнил, что этой весной Казахстан увеличил посевные площади на 438 тыс. га. В следующем году, по его словам, будет засеяно не меньшая площадь.

«На сегодняшний день идет подготовка к посевным работам следующего года. Сейчас 92% семян уже засыпаны. Сейчас идет подготовка к финансированию весенне-полевых работ следующего года», — сказал Омаров.

На 6 октября убрано 99,5% всех посевных площадей в 15,788 млн га, намолочено 20,56 млн тонн при средней урожайности 12,8 ц/га.

5 октября президент Касым-Жомарт Токаев поздравил аграриев с завершением уборочной кампании. 

Читайте также