Казахстан выполнит обязательства перед ОПЕК+ в августе-сентябре

Опубликовано (обновлено )
В мае страна превысила добычу нефти

Казахстан обещает выполнить свои обязательства по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и компенсировать майское перепроизводство в августе и сентябре. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на министерство энергетики РК.

«В августе-сентябре текущего года планируется добыча на уровне, достаточном для выполнения обязательств и компенсации превышения добычи в предыдущие месяцы», – сообщили в Минэнерго.

В ведомстве полагают, что уровень добычи нефти республики в августе составит 1,397 млн барр/сут.

Казахстан в рамках ОПЕК+ взял на себя обязательства в мае-июне и июле текущего года сократить добычу на 390 тыс. баррелей в сутки. При снижении добычи на 390 тыс. баррелей в сутки от уровня производства ноября 2018 года (1,709 млн баррелей в сутки, без учета конденсата) ежесуточная нефтедобыча в Казахстане должна составлять 1,319 млн баррелей в сутки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ряд стран ОПЕК+ обязали компенсировать недовыполненный в мае-июле план по сокращению добычи нефти. В первую очередь это Ирак, Нигерия и ОАЭ. В апреле Казахстан присоединился к новым обязательствам в рамках сделки между странами-участниками ОПЕК+ по коллективному сокращению добычи нефти. Участие в сделке направлено на восстановление баланса спроса и предложения, а также цен на нефть.

Читайте также