В Казахстане хотят довести долю казсодержания в стройиндустрии до 90%

Опубликовано (обновлено )
В текущем году в стране появятся 33 новых производства стройматериалов

В Казахстане намерены довести долю казахстанских строительных материалов при возведении жилого фонда и коммерческих объектов до 90% в нынешнем году, сообщил 21 июля министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Общая емкость рынка основных строительных материалов в Казахстане на сегодняшний день составляет 934 млрд тенге. По сведениям министерства индустрии и инфраструктурного развития отечественными предприятиями производится стройматериалов на 586 млрд тенге. Импорт стройматериалов в Казахстан в стоимостном выражении на данный момент составляет 348 млрд тенге или 37% от общего объема рынка.

«Для обеспечения потребности рынка реализуются 33 новых проекта, из них 8 проектов по импортозамещению, в результате реализации данных проектов планируется снизить долю импорта на 15% и повысить применение продукции казахстанского содержания в жилищном строительстве до 90%», — сказал Атамкулов на заседании правительства.

Он уточнил, что в настоящее время к основным стройматериалам в стране относится 11 наименований продукции: стекло, трубы полиэтиленовые, сухие строительные смеси, арматура, плитка керамическая, теплоизоляционные материалы, керамические огнеупорные кирпичи, санфаянс, обои, кровельные материалы и лакокрасочные изделия.

«Конечно, многие из перечисленных строительных материалов в стране производятся, но не в таких объемах, чтобы полностью покрыть потребность рынка, поэтому в этом году мы планируем запустить 8 импортозамещающих проектов по производству стекла, труб полиэтиленовых, сухих строительных смесей, арматуры и керамической плитки с объемом производства 103 млрд тенге», — уточнил министр.

Дополнительно планируется реализовать проекты по производству теплоизоляционных материалов, керамических огнеупорных кирпичей, санфаянса с обьемом производства в 61 млрд тенге: это позволит снизить долю импорта по данным видам строительных материалов на 8%.

Глава МИИР пояснил, что реализацией всех запланированных проектов по основным видам строительных материалов планируется снизить импорт на 23%.

По его словам, реализация новых импортозамещающих проектов прорабатывается совместно АО «ФНБ «Самрук Казына» с крупными строительными компаниями посредством внедрения различных новых механизмов закупок, включая заключение оффтейк-контрактов и прямых договоров. В дальнейшем МИИР планирует разработать систему инвестпаспортов по основным импортируемым строительным материалам, которые позволят определить перспективность и экономическую целесообразность развертывания собственного производства тех или иных стройматериалов.

Атамкулов напомнил, что в стране создана правовая база, требованием которой является обязательное применение казахстанских строительных материалов по проектам, финансируемых за счет бюджетных средств. Кроме того, разработан портал, где размещены сводные ресурсные ведомости всех проектов, прошедших экспертизу, с помощью которого отечественные товаропроизводители могут увидеть количество планируемых за счет государства объектов строительства, а также объемы потребности строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования.

«На сегодня доля казахстанского содержания в проектах, прошедших такую экспертизу, по итогам 6 месяцев текущего года составила 90%. Это выше уровня прошлого года на 3%», — заметил глава ведомства.

Он также предложил ввести штрафы за несоблюдение требований по использованию продукции отечественных производителей в проектах с госучастием, пояснив, что министерство юстиции не поддержало соответствующую инициативу его ведомства по внесению поправок в Кодекс об административных правонарушениях. А портал с экспертизой объектов, которые строятся с участием государства, заполнен только на 73% (в нем нет данных по 394 проектам из 1 463 проектов, которые возводятся в данное время).

Министр поручил регионам обеспечить полную наполняемость портала и усилить контроль за применением продукции отечественных товаропроизводителей.

Напомним, ранее стало известно, что МИИР намерено создать специализированную электронную площадку для торговли строительными материалами. Marketplace представляет собой оптимизированную онлайн-платформу по предоставлению продуктов и услуг, его специфика в том, что один и тот же товар на нем предоставляется от нескольких поставщиков с разными ценами. В результате конечный покупатель (в данном случае – застройщики) имеет возможность выбрать товар по меньшей цене, снизив тем самым и стоимость квадратного метра жилья. Именно на этот эффект и рассчитывают в МИИР, сообщил на заседании правительства глава ведомства.

Читайте также