Строительный Marketplace хотят создать в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Электронная торговая площадка позволит снизить цену стройматериалов

Специализированную электронную площадку для торговли строительными материалами намерено создать в Казахстане министерство индустрии и инфраструктурного развития, сообщил 21 июля глава этого ведомства Бейбут Атамкулов.

Marketplace представляет собой оптимизированную онлайн-платформу по предоставлению продуктов и услуг, его специфика в том, что один и тот же товар на нем предоставляется от нескольких поставщиков с разными ценами. В результате конечный покупатель (в данном случае – застройщики) имеет возможность выбрать товар по меньшей цене, снизив тем самым и стоимость квадратного метра жилья. Именно на этот эффект и рассчитывают в МИИР, сообщил на заседании правительства глава ведомства.

«В целях снижения стоимости продукции нами рассматривается создание специальной информационной площадки Marketplace по онлайн-торговле отечественными строительными материалами. Это позволит снизить стоимость материалов на 15% и обеспечить прозрачность рынка строительных материалов, а при поддержке государства онлайн-площадка предоставит возможность реализовать строительные материалы по фиксированной стоимости», – заявил Атамкулов.

По его сведениям, сектор производства строительных материалов в Казахстане в общем объеме обрабатывающей промышленности (10 трлн тенге) занимает долю в 6%, на сегодня в республике действуют 1 тыс. 965 предприятий по производству стройматериалов, которые могли бы стать участниками новой торговой площадки.

При этом потребность в строительной продукции в стране постоянно растет: объем строительных работ в Казахстане за последние 11 лет (с 2008 по 2019 год) увеличился в 2,5 раза в стоимостном выражении (с 1,7 трлн до 4,4 трлн тг). Темпы роста в производстве стройматериалов за это же время увеличились в 3,3 раза (со 176 млрд тенге до 586 млрд).

Потенциал действующих предприятий отрасли не исчерпан – по данным МИИР, среднегодовая мощность их загрузки составляет всего около 56%, и введение нового электронного механизма торговли стройматериалами позволит увеличить и этот показатель, считает глава министерства. Одновременно Атамкулов признал, что, помимо обеспечения новых путей выхода на рынки сбыта для увеличения объема производства стройматериалов в Казахстане, требуются масштабные инвестиции и технологическое перевооружение существующих производств.

Возвращаясь к возможностям Marketplace для стройматериалов, спикер отметил, что онлайн-портал также позволит в режиме реального времени с применением технологий компьютерного зрения осуществлять мониторинг хода строительства каждого объекта и освоение акиматами средств, выделенных из бюджета на строительство жилья по госпрограммам.

Ранее сообщалось, что  Казахстан занял третье место по строительству жилья среди стран Европы. На первом месте находится Россия, второе заняла Австрия. С 2017 по 2019 год в Казахстане количество квартир, построенных на 10 тыс. человек, составляло 181. В России этот показатель – 227, в Австрии – 207. Рейтинг замыкают Португалия (34), Греция (27) и Италия (26).

Однако в среднем на человека в Казахстане приходится 0,8 комнаты, и по этому показателю республика уступает всем остальным 28 странам Европы, отраженным в рейтинге. В этом плане лидерами являются Ирландия и Бельгия (2,1 комнаты), Великобритания, Нидерланды и Норвегия (2 комнаты).
 

Читайте также