«Казмунайгаз» снизил добычу нефти и конденсата в январе-июне

Опубликовано (обновлено )
Производство сократилось в связи с участием Казахстана в соглашении ОПЕК+

«Казмунайгаз» (КМГ) в январе-июне снизил добычу нефти и конденсата на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство сократилось в связи с участием Казахстана в сделке ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, а также на фоне низких цен на сырье. 

Как сообщил источник Argusmedia.com в «Казмунайгазе», ожидается, что тенденция к снижению добычи продолжится и во второй половине года.

В январе-июне 2019 года общий объем добычи нефти и конденсата «Казмунайгаза», включая доли компании в крупных нефтегазовых проектах страны (Тенгиз, Карачаганак, Кашаган), снизился на 0,5% в сравнении с показателем аналогичного периода 2018 года, до 11,7 млн т.

Квота Казахстана на добычу нефти в рамках ОПЕК+ установлена в баррелях в сутки, а на газовый конденсат ограничения не распространяются. Квота на май-июль 2020 года составляет 1,319 млн б/с, а в августе должна увеличиться до 1,397 млн б/с и сохраниться на этом уровне до конца 2020 года.

В апреле сообщалось, что добыча нефти КМГ в первом квартале снизилась незначительно, но в основном благодаря долям в таких крупных проектах, как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Доля национальной компании в объеме добычи в трех мегапроектах превысила 2,1 млн тонн нефти и около 1,6 млрд куб. м попутного природного газа, что на 4,6% и 5,9% соответственно выше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

Читайте также