Казахстанцы стали больше доверять онлайн-шопингу

Опубликовано
Глава FiNN FLARE поделилась опытом развития бизнеса в условиях пандемии

Казахстанцы активно присутствуют в социальных сетях и стали больше доверять онлайн-шопингу. Об этом в ходе интервью для «Курсива» рассказала президент финской одежной компании FiNN FLARE Ксения Рясова.

— Сейчас многие мировые эксперты говорят о том, что поведение покупателей после пандемии изменится: станет более рациональным и практичным. Уйдут в прошлое такие понятия, как consumer society. Впрочем, во многих странах мы наблюдаем совершенно обратную картину, когда люди после затянувшегося карантина выстраиваются в очередь перед крупнейшими магазинами.. Что вы думаете по этому поводу?

— Исторический опыт показывает, что должно пройти несколько подряд пандемий, чтобы полностью поменять наше поведение. Да, после окончания карантина практически во всех странах мира люди побежали по магазинам и ресторанам просто потому, что устали морально и физически от домашнего заточения. Долгое «потребительское голодание» сформировало отложенный спрос. Но относиться к этому как тренду не стоит, это временное явление. Совершенно определенно COVID-19 внесет заметные изменения во многие области и ускорит ранее начавшиеся процессы. Возможно, это не будет так быстро и стремительно.

Нужно понимать, что смена покупательского поведения началась задолго до пандемии и связана она с развитием технологий и сменой поколений. В России, например, люди с советским прошлым, в том числе и миллениалы, закрывали свои гештальты прошлого, когда был дефицит всего, а полный шкаф одежды считался несбыточной мечтой. Поколение Z, которое сейчас вышло на авансцену и скоро станет основным налогоплательщиком, росло уже в других условиях и с другими ценностями, и ведущие мировые бренды сейчас делают невозможное, чтобы привлечь и удержать эту аудиторию. Кроме того, пандемия заставила обрести реальный смысл разговоры об экологии, новых технологиях и перепроизводстве в мире моды. Думаю, что COVID-19 заметно ускорит развитие технологичных стартапов, направленных на модернизацию швейного производства, создание новых материалов и переработку.

— Касательно перепотребления есть и вторая сторона: отмена заказов крупных компаний на фабриках в Бангладеше, которая грозит нищетой сотням тысяч женщин.

— Можно по-разному относиться к компаниям, работающим в сегменте «быстрой моды» и вообще к миру моды, но не будем забывать, что именно модель экономики, основанная на потреблении, сыграла немалую роль в борьбе с бедностью, в частности в Юго-Восточной Азии. Согласно данным Всемирного банка, число бедных, а именно людей, которые живут менее, чем на $2 в день, сократилось вдвое с 1990 года. С другой стороны, легкая промышленность стоит на втором месте по степени загрязнения окружающей среды.

Думаю, что после пандемии будет пересмотрено отношение к быстрой моде и потребление станет более осмысленным. И ответственны в этом процессе две стороны, а не только бизнес. Ведь именно спрос диктует предложение. Прежде чем покупать футболку за 2 евро, нужно помнить, что на ее производство тратится столько же природных ресурсов, как на футболку за 20 евро. Только последняя может прослужить 10 лет, а дешевенькая придет в негодность через 3 месяца.

FiNN FLARE в этом смысле повезло. Мы никогда не работали в сегменте быстрой моды, высокое качество одежды – это одна из основных ценностей компании с самого ее основания в 1960 году в маленьком финском городке Сало. Думаю, что будущее именно за компаниями, которые не будут участвовать в гонке перепроизводства и уделят много внимания технологиям и высокому качеству продукции. О сокращении числа коллекций уже заявили Armani, Versace, Gucci и многие другие бренды.

Finn-flare1-2.jpg

— В России и Казахстане у компании FiNN FLARE было закрыто 135 магазинов во время пандемии. Сейчас закрыты все магазины в Казахстане. Все fashion-ритейлеры несут убытки. Как компания отреагировала на пандемию?

— Рынок моды один из самых пострадавших. Но мы приняли решение не сдаваться. Буквально через неделю после введения режима самоизоляции мы начали выпускать защитные маски для лица. Наличие собственной фабрики в Москве позволило нам оперативно отреагировать на изменения на рынке. Могу сказать, что наши маски пользовались большой популярностью – первая партия была раскуплена в течение недели.

Через социальные сети мы продолжали коммуникации со своими клиентами – проводили конкурсы и прямые эфиры с известными стилистами. В мае запустили услугу facetime-шопинга для поддержания связи с клиентами, которые привыкли покупать одежду непосредственно в магазине с обязательной консультацией продавца, примеркой, подбором аксессуаров. Кстати, эта услуга сейчас доступна и в Казахстане. Чтобы ею воспользоваться, достаточно иметь мобильный телефон с камерой. Стилист-консультант в прямом эфире подберет одежду, ориентируясь на ваши пожелания, особенности фигуры и бюджет.

В Казахстане мы также сделали ставку на развитие интернет-магазина. В июне открыли распределительный склад в Алматы, доработали казахскую версию сайта компании, заметно расширили опции по доставке – можем в кратчайшие сроки доставить заказ в любую точку Казахстана. Кстати, мы сейчас активно ищем партнеров по доставке, службы пик-пойнта, платформы для продажи. Возможно, через ваше издание кто-нибудь откликнется. Контакты представительства в Казахстане можно найти на нашем сайте.

— Компания FiNN FLARE открыла свое представительство в Казахстане в 2007 году. Как за 13 лет поменялся покупатель в Казахстане?

— Мы очень любим Казахстан и рады, что так долго работаем на этом рынке. В Казахстане много ярких и красивых женщин, которые интересуются модой и любят красиво одеваться, поэтому основу нашего ассортимента составляют элегантные и женственные модели. В летней коллекции это платья из хлопка и льна, джинсовые юбки, шорты, блузки. Сейчас уже приходит осенняя коллекция, где будет много курток, жилеток, утепленных пальто и пуховиков. Если говорить о бизнесе в целом, то наша компания чувствует себя в Казахстане уверенно и спокойно, потому что здесь стабильная политическая ситуация.

Что касается изменений рынка, то могу сказать, что в последнее время стало большое доверия в Казахстане к онлайн-шопингу. Вообще казахстанцы активно присутствуют в социальных сетях. Мы это видим даже по нашему акаунту в Instagram: они активно комментируют посты, задают вопросы. Это не может не радовать. Уверены, что наш интернет-магазин здесь ждет большое будущее.

— Какие планы по развитию бизнеса в Казастане?

— В июне мы открыли большой магазин в Павлодаре, и пока планов по новым открытиям нет. Нам сейчас важно просто сохранить позиции на рынке и, соответственно, рабочие места. В ближайший год вся наша энергия и ресурсы будут направлены на развитие интернет-магазина.

— Как вы считаете, сколько уйдет времени на восстановление рынка.

— Пока сложно делать какие-либо прогнозы. Многое зависит от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Думаю, рынку, чтобы полностью восстановиться, потребуется минимум 2 года. Причем это касается не только России, но и мира в целом. Но к любым переменам нужно относиться позитивно. Для любой компании это вызов и проверка на прочность. Выиграет тот, кто сможет быстро адаптироваться к меняющимся условиям.

Читайте также