Казахстан выполнит обязательства по сокращению добычи нефти

Опубликовано (обновлено )
В начале мая в республике имелось перепроизводство

Казахстан выполнит взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом сообщает пресс-служба МЭ РК.

Представители республики сообщили в секретариат ОПЕК+, что в первых 12 днях мая в стране имелось перепроизводство добычи нефти, связанное с инертностью отрасли. По условиям соглашения ОПЕК+, предусмотрено уменьшение коллективного сокращения добычи нефти с 9,7 млн барр. в сутки до 7,7 млн  барр. в сутки с августа и до конца текущего года.

Ряд стран, которые по различным причинам не смогли полностью выполнить свои обязательства, подтвердили готовность на заседании совместного мониторингового комитета ОПЕК+ 15 июля сделать дополнительные сокращения добычи нефти. Участниками было отмечено позитивное влияние соглашения на мировую нефтяную индустрию. 

Ранее между странами-участниками ОПЕК+ было достигнуто соглашение о коллективном сокращении добычи нефти на 9,7 млн барр. в сутки в мае-июле 2020 года. В ходе заседания совместного мониторингового комитета ОПЕК+ обсуждались итоги выполнения обязательств странами за июнь 2020 года. 

Напомним, страны, не входящие в ОПЕК, в 2020 году снизят добычу жидких углеводородов на 3,26 млн б/с – до 61,76 млн б/с. Оценка понижена на 40 тыс. б/с по сравнению с предыдущим отчетом ОПЕК. В 2021 году поставки жидких углеводородов со стороны стран не-ОПЕК увеличатся на 0,92 млн б/с – до 62,68 млн б/с, прогнозирует картель.

В 2020 году добыча в США снизится на 1,37 млн б/с – до 17,03 млн б/с, при этом прогноз добычи повышен на 68 тыс. б/с из-за более высоких ожиданий во втором полугодии, а в 2021 году производство увеличится до 17,27 млн б/с.

Читайте также