Казахстан перевыполнил обязательства по сокращению добычи нефти

Опубликовано (обновлено )
В рамках сделки ОПЕК+

Казахстан в июне выполнил свои обязательства по сокращению производства нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 105%, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в минэнерго республики.

«По предварительным данным, добыча нефти без учета конденсата в июне текущего года составила 5,3 миллионов тонн, или 1,297 миллиона баррелей в сутки. Уровень выполнения обязательств по соглашению ОПЕК+ в июне составил 105%», — говорится в ответе минэнерго на запрос агентства.

Ранее сообщалось, что Казахстан в мае в рамках ОПЕК+ выполнил свои обязательства только на 71%, но намерен компенсировать недостачу в августе и сентябре. Для этого правительство распределило квоты по добыче между месторождениями в стране на второе полугодие.

Казахстан в рамках ОПЕК+ взял на себя обязательства в мае, июне и июле текущего года сократить добычу на 390 тыс. баррелей в сутки. При снижении добычи на 390 тыс. баррелей в сутки от уровня производства ноября 2018 года (1,709 млн баррелей в сутки, без учета конденсата) ежесуточная нефтедобыча в Казахстане должна составлять 1,319 млн баррелей в сутки.

Читайте также