IATA отложила восстановление мирового рынка авиаперевозок на год

Опубликовано (обновлено )
Оно ожидается не раньше 2024 года

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) на один год отложила восстановление мирового рынка авиаперевозок. Такие данные приводятся в обновленном глобальном прогнозе ассоциации.

В базовом сценарии говорится, что глобальный пассажиропоток не вернется к уровню, который был до COVID-19, до 2024 года – на год позже, чем прогнозировалось ранее.

«Ожидается, что восстановление в поездках на короткие расстояния будет происходить быстрее, чем на дальние. В результате количество пассажиров восстановится быстрее, чем трафик, измеренный в RPK (выполненный пассажирооборот. – «Курсив»). Тем не менее восстановление до уровня, предшествующего COVID-19, также будет отложен на год – с 2022-го на 2023-й. Ожидается, что в 2020 году число пассажиров сократится на 55% по сравнению с 2019 годом, что на 46% ниже по сравнению с апрельским прогнозом», – говорится в документе.

Причинами более пессимистического прогноза аналитики IATA называют недостаточное сдерживание распространения вируса в США и развивающихся странах, сокращение корпоративных поездок, слабую потребительскую уверенность. Ожидается, что количество пассажиров увеличится на 62% в 2021 году по сравнению с депрессивной базой 2020 года.

Выполненный пассажирооборот (RPK) – мера измерения фактически использованной пассажирской провозной емкости, обозначает перемещение одного пассажира на расстояние один километр, измеряется в пассажиро-километрах.

В феврале сообщалось о предварительных оценках IATA по сокращению спроса на пассажирские авиаперевозки в Азиатско-Тихоокеанском регионе: в 2020 году прогнозировали снижение на 13% из-за вспышки коронавируса нового типа.

Исходя из того, что ранее предполагался рост на 4,8%, теперь в регионе в этом году ожидается падение пассажирских перевозок на 8,2% относительно 2019 года. Это означает потерю $27,8 млрд выручки для авиакомпаний АТР, причем основная часть придется на китайских авиаперевозчиков ($12,8 млрд), отмечается в сообщении ассоциации.

Потери доходов авиакомпаний из-за эпидемии в остальных регионах IATA оценивает в $1,5 млрд.

Читайте также