Минэнерго заявило о минимальных сокращениях на нефтедобывающих проектах

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
С начала года без работы остались 40 человек

Сорок работников нефтедобывающих компаний сократили с начала текущего года. 90 работников уволилось по собственной инициативе. Чтобы не допустить массовых сокращений, министерство энергетики, акиматы и предприятия заключили меморандумы по сохранению существующих рабочих мест. Это должно позволить избежать роста безработицы до восстановления объемов добычи нефти. Об этом на брифинге 18 мая сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов.

В целом в нефтегазовой отрасли напрямую работает около 50 тыс. человек, а в нефтесервисной индустрии – около 150 тыс. человек.

«На 13 мая количество работников в отпуске без сохранения заработной платы составляет около 500 человек, занятых неполный рабочий день – 390 человек, временно занятых за простой с оплатой заработной платы – 2200 человек. То есть мы видим, что прямых сокращений практически нет. Касательно непосредственных сокращений по нефтеотрасли – сокращено всего 40 человек, по своей инициативе уволилось 90 человек», – сказал Магауов.

Вице-министр напомнил, что в рамках соглашения ОПЕК+ Казахстан взял на себя обязательства по сокращению нефтедобычи, заверив, что республика их выполнит.

«Около 22% от экспорта нефти будет сокращено по всем компаниям, которые попадают в перечень крупных и средних месторождений. Применен недискриминационный подход – 22% от итогов экспорта нефти за первый квартал, и, соответственно, мы ожидаем, что на основе этих мероприятий будут полностью выполнены обязательства Республики Казахстан в рамках сокращения нефти по ОПЕК+», – сказал он.

Магауов отметил, что страны ОПЕК приняли соглашение о сокращении нефтедобычи на 23% на два месяца, но в дальнейшем предполагается, что эти сокращения будут смягчены – они составят 18% от уровня октября 2018 года.

«Никто не знает, как будут себя вести спрос и предложение. Я думаю, более точные решения и прогнозы будут обсуждены на июльской встрече между (представителями) ОПЕК+ и, соответственно, конкретные решения будут приниматься там», – сказал вице-министр.

Казахстан взял на себя обязательства уменьшить ежедневную нефтедобычу на 390 тыс. баррелей в рамках соглашения ОПЕК+, которое предусматривает коллективное сокращение производства нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне этого года. 

Читайте также