Минэнерго прогнозирует снижение экспорта нефти на 6,5%

Опубликовано
Сокращение добычи поможет избежать аварийных остановок месторождений

Казахстан присоединился к соглашению ОПЕК+ о снижении добычи нефти, что дало возможность республике избежать затоваривания резервуаров и возможных остановок производства на некоторых месторождениях, сообщил 27 мая на пресс-конференции министр энергетики РК Нурлан Ногаев.

Республика в рамках обязательств по соглашению ОПЕК+ в течение мая-июня этого года сократит производство нефти на 390 тыс. баррелей в сутки. Исходной точкой для расчета берется уровень добычи ноября 2018 года, то есть 1 млн 709 тыс. баррелей в сутки. В результате ежесуточный уровень производства в течение двух месяцев должен составить 1 млн 319 тыс. баррелей.

В целом республика сократила прогнозируемый годовой объем добычи нефти до 86 млн тонн, или на 4,5%, а экспорт сырья будет снижен до 67,5 млн тонн, или на 6,5% по сравнению с показателями прошлого года.

При этом ограничение добычи не коснется производства газового конденсата.

Напомним, что 12 апреля страны-участницы ОПЕК и экспортеры нефти, не входящие в картель, договорились сократить совокупную добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. К такому соглашению мировые производители углеводородного сырья были вынуждены пойти после резкого падения потребления нефти, а также ее стоимости. По различным оценкам, мировой спрос на топливо в апреле упал на 25-30 процентов, а стоимость нефти с начала года упала в три раза, до $18 за баррель.

Читайте также