Rystad Energy прогнозирует сокращение затрат в нефтедобычу почти на 70%

Опубликовано
Согласно прогнозам, компании сократят в этом году инвестиции в нефтегазовые проекты на $131 млрд

Падение цен на нефть, происходящая на фоне пандемии коронавируса и ценовых войн между крупными производителями углеводородов, могут сорвать планы нефтяных компаний по инвестициям в нефтедобычу.

Согласно анализу, проведенному Rystad Energy, компании, занимающиеся разведкой и добычей нефти, вероятно, сократят в этом году инвестиции в нефтегазовые проекты, примерно, на 68% или на $131 млрд. Производители вынуждены будут пересмотреть свои инвестиционные планы из-за «беспрецедентного падения цен» на нефть, считают эксперты.

В 2019 году общая стоимость наземных и морских проектов составила около $192 млрд. В начале года Rystad Energy прогнозировала, что в этом году стоимость принятых нефтяными компаниями капитальных проектов составит около $190 млрд.

Если нефть марки Brent в 2020 году в среднем будет стоить около $30 за баррель, то, по мнению агентства, инвестиции в проекты составят $61 млрд, из которых около $30 млрд – это расходы, связанные с проектами на суше, $31 млрд — с оффшорными.

В сценарии с ценой в $40 за баррель, который, по мнению исследовательской компании, с каждым днем становится все более отдаленным, общая стоимость капиталовложений составит $82 млрд, снизившись на 57%.

По мнению руководителя отдела энергетических исследований Rystad Energy Аудуна Мартинсена, добывающие компании должны будут внимательно проанализировать свои затрата и планы по инвестициям, чтобы защититься от влияния более низких цен и спроса.

В числе наиболее вероятных проектов, реализация которых может быть приостановлена, эксперты назвали многомиллиардные офшорные проекты компаний LLOG и Shell в Северной Америке.

По прогнозу аналитиков, нефтяные компании предпочтут приостановить финансирование проектов на несколько месяцев, дожидаясь более приемлемых цен на углеводороды.

Читайте также