Узбекистан будет экспортировать уран в Японию

Опубликовано
Это принесет стране более 1 млрд долларов в течение 7 лет

Узбекистан планирует экспортировать уран в Японию. Это предусмотрено постановлением президента республики в рамках узбекско-японского сотрудничества, сообщает правовой портал Министерства юстиции

В соответствии с документом, поставщиком сырья для японской атомной промышленности станет Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). Планируется, что в 2023-2030 годах предприятие поставит в Японию уран на общую сумму более $1,14 млрд. Сырье из Узбекистана будет предназначено для компании Itochu и корпорации Marubeni.

Напомним, что кроме страны Восходящего солнца Узбекистан поставляет уран в другие государства. В частности, в сентябре 2017 года была достигнута договоренность об отправке уранового концентрата американской компании Nukem на сумму $300 млн, а в январе 2018 года РУз подписала долгосрочный контракт на поставку уранового сырья на нужды энергетических компаний Индии.

В ноябре 2017 года сообщалось, что Узбекистан договорился о новых поставках урана в Южную Корею. Сумма контракта и объемы данного контракта не уточняются.

По данным Госкомгеологии Узбекистана, запасы урана в стране составляют около 190 тыс. тонн. По этому показателю республика входит в десятку мировых лидеров. НГМК является единственным в стране оператором, осуществляющим добычу урана и производство на экспорт готовой продукции.

Читайте также