Казахстанский IT-рынок подрастет до $2 миллионов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ранее рынок уже достигал данного показателя

IT-рынок в Казахстане вырастет по итогам 2019 года до $2 млрд с $1,7 млрд годом ранее, сообщил президент казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлан Исин.

«Он (рынок IT) растет, до двух миллиардов дойдет, наверное. Может даже превысит. В 2018 году $1,7 миллиард», — сказал он «Курсиву» в кулуарах Dell Technologies Forum 28 ноября.

Исин отметил, что ранее данный рынок уже достигал показателя в $2 млрд, но затем сократился до $1,3 млрд и теперь возвращает потерянные позиции.

При этом лишь малая часть этих денег остается в итоге в Казахстане, посетовал он.

«Наша доля IT-услуг всегда составляла 10-11%. Это отвратительно. Представьте – из двух миллиардов долларов только 10-11%. Единственное, в прошлом году эта доля составила 15%, впервые за 10-15 лет она выросла до 15%. А IT-услуги – это не оборудование, это деньги, которые более-менее останутся в Казахстане и их не заберут иностранцы», — сказал глава ассоциации, отметив, что большая часть денег все же в итоге идет на развитие иностранных компаний и специалистов.

Кроме того, Исин сообщил о «приличном» оттоке казахстанских программистов на работу за рубеж, но отказался как-то охарактеризовать в цифрах данный процесс.

Читайте также