Казахстан хочет продавать узбекским фермерам корм

Опубликовано
И покупать саженцы у узбекских садоводов

Закупать корм в Казахстане и импортировать саженцы из Узбекистана предложил директор Жамбылской палаты предпринимателей «Атамекен» Олжас Каржауов в ходе третьего заседания узбекско-казахстанского делового совета в Ташкенте.

По словам Олжаса Каржауова, в последние годы Узбекистан начал активно развивать животноводство. В связи с этим выросла потребность в кормах. Например, одно из самых крупных предприятий по производству комбинированных и концентрированных кормов Жамбылской области ТОО «Good zhem» экспортирует 74% производимой продукции в Узбекистан. При этом Жамбылская область обладает большими земельными запасами. Как пояснил директор жамбыльского «Атамекена», речь может идти о создании совместных предприятии по производству комбинированных кормов. Сырье оно может брать у местных фермеров.  

В свою очередь, Узбекистан славится своим богатым опытом по возделыванию плодоовощных и бахчевых культур. Олжас Каржауов заявил, что аграриями Жамбылской и Андижанской областей налажена работа по взаимовыгодному обмену опытом. Уже достигнуты договоренности по поставке в Казахстан саженцев высокомаржинальных культур, таких как гранат, миндаль, виноград и лимон, для питомников в Жамбылской области.

Председатель торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов проявил заинтересованность в создании совместных проектов и уточнил, что сейчас вопрос в том, какие именно земли будут задействованы для их реализации и сколько сельчан будут поставлять сырье.

Читайте также