Недропользователи Костанайской области заплатили за вред экологии 1,2 млрд тенге

Опубликовано
Большая часть средств приходится на АО «ССГПО», которые в прошлом году увеличили объемы своего производства

Недропользователи Костанайской области заплатили 1,2 млрд тенге налогов за вред экологии. Доходы бюджета области в 2018 году были исполнены на 136,4%, дополнительно в казну поступило 2,2 млрд тенге налогов.

«Существенное перевыполнение идет за счет эмиссии в окружающую среду на 1,2 млрд  тенге: АО ССГПО, Филиал ПАО «ОГК — 2» Троицкая ГРЭС, АО «Алюминий Казахстана» КБРУ, АО «Варваринское», АО «Костанайские минералы», ТОО «Оркен» и другие, а также по неналоговым поступлениям за счет отчислений недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры на 403,5 млн тенге, уплаты административных штрафов, налагаемых органами внутренних дел на 137,1 млн тенге», — отметила руководитель управления финансов Костанайской области Алма Жусупова.

Эмиссии в окружающую среду — это выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления в окружающей среде, вредные физические воздействия, размещение и хранение серы в окружающей среде в открытом виде.

Согласно Налоговому Кодексу РК, за эмиссии в окружающую среду предприятия оплачивают специальный налог. Его принцип прост: больше производишь, больше выбросов, больше загрязнений, а значит, и плата за это возрастает. Ставки платы за выбросы зависят от загрязняющего вещества.

Читайте также