Власти Карагандинской области намерены увеличить поток туристов в 2 раза

Опубликовано
Для этого власти Карагандинской области намерены прибегнуть к помощи международных экспертов

Вдвое увеличить поток туристов регион в течении пяти лет — такую задачу намерены решить власти Карагандинской области. В связи с этим с прошлого года в области разрабатывают план по развитию Балхаша, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Власти  Карагандинской области поставили задачу  – в ближайшие годы вдвое увеличить поток туристов на Балхаш, для этого намерены прибегнуть к помощи международных экспертов. Так в регионе стараются выполнить призыв президента страны Нурсултана Назарбаева, развивать туризм в Казахстане.

По данным акима Карагандинской области Ерлана Кошанова, в рамках исполнения поручения главы гоусдарства, в области будут активно развивать Прибалхашский регион. Кроме того, глава региона поручил подчиненным разработать мастер-планы Каркаралинского и Улытауского районов, ответственными назначены районный акимы, которые должны организовать работу. 

«Президент особое внимание уделяет развитию туристической отрасли, которая признана одним из самых быстрорастущих секторов экономики. Глава государства поручил принять меры по развитию туризма, и, в первую очередь, в Прибалхашском регионе, который вошел в Топ-10 туристических объектов страны. Мы привлекли международную консалтинговую компанию McKinsey&Company, которая завершает разработку мастер-плана по Балхашу. Наша цель — до 2023 года только на Балхаше увеличить турпоток в 2 раза, до 160 тысяч  туристов», — сказал Ерлан Кошанов в ходе обсуждения задач, поставленных в послании президента РК.

Он отметил, что показатели туристической отрасли в регионе должны улучшиться как минимум в три раза. Основными направлениями развития туризма в регионе являются пляжный, спортивный, экологический, и культурно-познавательный туризм.

Наибольший поток туристов устремлен на озеро Балхаш, а также Бухар-Жырауский и Актогайский, Каркаралинский и Улытауский районы.

Озеро Балхаш уникально тем, что его восточная часть содержит в воде соль, а вода западной части пресная. Ежегодно курортной зоны на озере посещают более 40 тысяч туристов. В летний период на побережье Балхаша функционируют семь зон отдыха.

Кроме того, на территории Северного Прибалхашья расположен ряд уникальных природных и памятных мест, к которым относятся живописное урочище Бектауата —  объединяющее  два природных ландшафта – гранитные горы и песчаные степи. Вдоль побережья озера проходит автотрасса республиканского значения «Алматы-Екатеринбург». Сам город Балхаш имеет железнодорожный вокзал и аэропорт. 

Еще одно из уникальных мест Карагандинской области — Каркаралинск, своей разнообразной природой этот край привлекает не только туристов, но и ученых, предпринимателей, а также спортсменов, которые оттачивают в горах мастерство скалолазания и тренируют навыки ориентирования на местности. Но, несмотря на необыкновенно красивую природу — горы, озера и леса, Каркаралинск испытывает проблемы с логистикой. Бизнесмены отмечают, что в этот край сложно добраться, отсутствует хорошая дорога и нет железнодорожных путей.

Между тем, в Каркаралинске расположено множество зон отдыха, край богат историческими памятниками и достопримечательными местами, среди них пик Жирен-сакал, Пик комсомола, Трезубец, Чертово озеро и многие другие.

В урочище Тасбулак функционирует Музей природы и организован вольер диких животных. В музее собраны все виды обитателей флоры и фауны Каркаралинского заповедника. Здесь представлены фотографии различных памятников природы и фотографии времен года в заповеднике. Экскурсии для туристов проводят квалифицированные искусствоведы. В Каркаралинск приезжают как казахстанцы, так и туристы из-за рубежа. На счету одного дома отдыха «Шахтер» тысячи отдыхающих, которые отдыхают здесь в течение круглого года. Есть в Каркаралинске горно-лыжный комплекс с канатной дорогой. 

Кроме того, в районе  горного массива Кент находится большое количество природных достопримечательностей, археологические памятники эпохи бронзы и более позднего периода, относящиеся к XVII-XVIII векам. Каркаралинский национальный природный парк является самым востребованным местом отдыха у туристов.

В местных лесах водится около 190 видов животных, более десятка из них внесено в Красную книгу. В парке ежегодно трудятся научный отдел зоологов, археологов, биологов и метеорологов, они собирают данные, полученные в результате собственных наблюдений. Эта зона в течение долгих лет является полевой базой для ученых и студентов КарГУ им. Е.А.Букетова.

В целом же, на территории Карагандинской области располагаются два национальных природных парка: Каркаралы и Буйратау. Существует двенадцать природных заказников республиканского значения, более 2,5 тысяч памятников истории и культуры, из них 1538 охраняются государством, 22 памятника имеют республиканский статус.

Читайте также