Крупнейшее в мире неосвоенное месторождение олова запустят в СКО

Опубликовано
Полный ввод проекта завершится в 2021 году с общей суммой инвестиций в 100 млрд тенге

Крупнейшее в мире неосвоенное месторождение олова запустят в СКО. Полный ввод проекта завершится в 2021 году с общей суммой инвестиций в 100 миллиардов тенге. Об этом рассказал аким региона Кумар Аксакалов на отчетной встрече перед населением, сообщает пресс-служба акима.

«Долгие годы проводилась разработка единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова Сырымбет в Айыртауском районе. В мае этого года начнутся вскрышные работы. Инвестиции в текущем году составят 4 миллиарда тенге. Это будет большим успехом для нашего региона», — заметил Кумар Аксакалов

В прошлом году был запущен уникальный завод ТОО «Биооперейшн». Сейчас завод выпускает крахмал и клейковину. Глютен зарегистрирован в реестре поставщиков клейковины для рынка США. В декабре этого года запустят цех по производству биоэтанола. Также в СКО был запущен завод металлопластиковых изделий ТОО «Радуга». Это первый завод в Казахстане с полным циклом переработки вторичного полимера. На новый этап развития выходят градообразующие заводы региона — «ПЗТМ» и «Завод им.Кирова». На модернизацию заводов выделено 6,7 млрд тенге.

«При поддержке главы государства, впервые за 10 лет, начата модернизация заводов. Благодаря этому заводы начнут выпускать продукцию, которая ранее не производилась в стране. Кроме того, будет налажен выпуск многослойных плат для бытовой техники и средств для обеспечения информационной безопасности. Дальнейшая загрузка заводов даст возможность через 3 года увеличить объем продукции на 40 процентов», — сказал Кумар Аксакалов. 

С участием иностранных инвесторов реализуются проекты по производству комбикормов и деревообработке, завод по переработке пшеницы. На базе бывшего завода им. Калинина, компанией PP Solutions будет создан современный Дата-центр. Общая сумма инвестиций составит 27,5 млрд тенге. Сегодня в разработке 7 крупных инвестиционных проектов, которые через 2 года привлекут в экономику региона более 80 млрд тенге и создадут свыше 1 500 новых рабочих мест.

Читайте также