Казахстан может начать экспорт бензина в Кыргызстан в начале 2019 года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Кроме того, Казахстан изучает возможность поставки бензина в Армению и Беларусь

Казахстан может начать поставку бензина в Кыргызстан в феврале 2019 года, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Если на этой неделе или в течение 10 дней согласуем (проект соглашения с Кыргызстаном о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов) с соответствующими госорганами, то отправлю своего заместителя в Кыргызстан в первой декаде января. Как поставят подписи, то начнем экспорт в Кыргызстан с февраля», — сказал он на пресс-конференции 26 декабря.

Казахстан и Россия в октябре подписали протокол о внесении изменений в соглашение о взаимодействии в топливно-энергетическом комплексе, которые сняли запрет на поставки казахстанского бензина в страны СНГ.

Ранее заместитель председателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Тиесов сообщал, что Казахстан может экспортировать в 2019 году 1,2 млн тонн, в том числе в Кыргызстан и Таджикистан. В текущем году Казахстан не экспортировал бензин, хотя в КМГ заявляли о возможности первых поставок на экспорт в конце года.

Кроме того, Казахстан изучает возможность поставки бензина в Армению и Беларусь.

«Сейчас этот вопрос с Арменией и Беларусью обсуждаем. Они проявили желание покупать казахстанский бензин. Поэтому это мы обсуждаем со странами-членами ЕАЭС», — сказал Бозумбаев. 

Читайте также