В ЗКО резкий скачок цен на зимнее дизтопливо привлек внимание антимонопольной службы

Опубликовано
На разных АЗС стоимость зимней солярки колеблется в пределах 210-265 тенге за литр

На данный момент Антимонопольный департамент по ЗКО начал проверку ряда АЗС в Уральске на предмет обоснованности такого резкого повышения цен на дизельное топливо.

В областном управлении энергетики Kursiv сообщили, что переход на реализацию зимнего дизельного топлива по ЗКО начался с середины октября. И цены на него на всех АЗС складывались в пределах 210 тенге за литр. Однако с началом ноября на отдельных АЗС города то же дизельное топливо стали реализовывать по явно завышенным ценам.

По словам руководителя отдела управления энергетики и ЖКХ области Беймбета Мусина, на сегодняшний день в ЗКО функционирует 131 автозаправочная станция. Из них в городе Уральске – 78 АЗС и в районах области – 53 АЗС. На большинстве заправок города цена на летнее дизельное топливо составляет  191-195 тенге,  зимнее – 210-215 тенге за литр. При этом на АЗС компании «КазМунайГаз» зафиксирована  максимальная по городу цена на зимнее дизтопливо, которая составляет 265 тенге за литр, вторыми по стоимости  этого вида топлива следуют АЗС «Нефтэк», стоимость зимней солярки здесь равняется 249 тенге за литр.

Беймбет Мусин пояснил СМИ, что ряд предприятий области закупают дизельное топливо из России, и в связи с тем, что закупочная оптовая цена на дизель в соседнем государстве высокая, они устанавливают на свою продукцию завышенные по сравнению с другими АЗС цены.

«Представители нашего управления с участием сотрудников антимонопольного департамента ведут постоянный мониторинг цен на топливо на АЗС города и области с целью недопущения необоснованного повышения цен на реализуемую продукцию. В настоящий момент департаментом Агентства по регулированию естественных монополий ЗКО начата проверка на обоснованность установившихся цен на розничную продажу дизельного топлива на отдельных АЗС города, – рассказал Мусин. – На данный момент на нефтебазах области имеется достаточный объем топлива. В целом ситуация на рынке стабильная. Дефицита и очередей на АЗС не наблюдается».

Читайте также