В живописном районе Жамбылской области успешно развивается туристический кластер

Опубликовано
По словам акима области, туристов в Жуалынском районе больше всего привлекают зона отдыха «Таусамалы», центр детского и семейного отдыха «Бериккара»

До недавнего времени в Жуалынском районе внимание туристов привлекали лишь природная красота этого края и зона отдыха «Таусамалы». Сегодня к ним можно причислить еще центр детского и семейного отдыха «Бериккара» и строящуюся лыжную базу «Каралма», сообщает корреспондент Kursiv.kz.

По словам акима района Бахтияра Копбосынова, новый дом отдыха открылся в нынешнем году и стал популярным местом для семейного досуга.

«Сюда приезжают семьями, чтобы с пользой для здоровья провести время. Здесь имеется все, чтобы людям было удобно. Это комфортные гостиничные номера, бассейн, спортивные площадки. Для любителей пеших прогулок разработаны безопасные туристические маршруты по горам», — рассказал аким.

Что касается Таусамалы, то эта зона отдыха уже много лет в теплое время года используется как детский лагерь. Здесь во время летних каникул поправляют здоровье дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с дополнительными потребностями, воспитанники детских домов. В остальное время сюда приезжают все, кто желает погулять по живописным склонам гор Каратау, подышать целебным воздухом жуалынской земли, которую уроженец этих мест писатель и полководец Бауыржан Момышулы в одном из своих произведений назвал маленькой Швейцарией.

«Если говорить о лыжной базе Каралма, то в настоящее время здесь осуществляется строительство дорог, гостиниц, коттеджей и сервисных объектов. Под строительство курорта «Каралма» выделено 274 гектара. Эти работы выполнены на 97%. Дорогу построило ТОО «Айя-Сервис», а ТОО «Тараз Строй» приступило к сооружению канатной дороги. Все эти работы ведутся в соответствии с европейскими стандартами», — отметил Бахтияр Копбосынов.

Он напомнил также, что по прогнозам управления туризма акимата Жамбылской области базу «Каралма» смогут посещать до 45 тыс. туристов в сезон.

Помимо этого, в Жуалынском районе нынешним летом начались археологические раскопки на городище Бурно-Октябрьское. Здесь, по мнению историков, когда-то располагался город Баркуаб. Работы проводились научно-исследовательской компанией «Казархеология».

«По мнению историков, они в ходе раскопок обнаружили летнюю резиденцию правителей того времени. Также нашли множество интересных экспонатов. Некоторые образцы отправили на экспертизу в Японию. Там подтвердили предварительную временную оценку материала. Так что впереди у историков еще много работы. А этот археологический объект должен привлечь в район дополнительное число туристов», — сказал аким района.

Конечно, Жуалы привлекает к себе внимание не только любителей пешего и автотуризма, но и предпринимателей. К примеру, директор ТОО «Baiterek Travel Center» Балагуль Махатова планирует построить курортный юрточный городок «Коксай». По словам Бахтияра Копбосынова, реализация данной идеи пока сомнительна, так как ущелье Коксай находится в отдалении от основных автомобильных дорог.

«Мы же уделяем внимание проектам, которые можно реально осуществить и получать пользу», — пояснил аким области.

Читайте также