В Кентау на месторождениях обнаружены залежи свинца, меди и золота

Опубликовано
На юге Казахстана активизировались геологоразведочные работы

В Кентау активизировались геологоразведочные работы. На месторождениях обнаружены залежи свинца, цинка, меди, рассыпного золота, барита.
 
Напомним, в прошлом году в Кентау геологоразведочные работы были начаты на медном месторождении Кызылата. По предварительным данным, там залегает около 650 тыс. тонн меди. Это месторождение начала разрабатывать горнодобывающая компания ТОО «Ай-Карааул».

«Всего на данный момент получено порядка 6-7 контрактов с различными компаниями на разработку этих месторождений, — говорит аким Кентау Абдибакыт Макулбаев. – Кроме того, в поселке Ачисай создана горно-рудная компания ГМК «Ачисай» — это совместная китайско-казахстанская компания». 

Новое производство создано на базе Ачисайского металлургического завода, который принадлежал АО «ПК «Южполиметалл». Китайские инвесторы выкупили остатки завода за $64 млн и планируют начать работу в следующем году. Первичное обогащение руды сейчас делают на станции Бадам, где строят производство по первичному обогащению. В Шымкенте компания приобрела отходы свинцового завода в объеме 828 тыс. тонн за 24 млн тенге. 

Читайте также