Сговорились: антимонопольщики РК «поймали за руку» сети АЗС за поднятие цен на дизель

Опубликовано
Пока сеть заправок отделалась лишь предупреждением

Антиконкурентные согласованные действия по установлению и поддержанию цен при реализации дизельного топлива в период с апреля по август 2018 года департамент Комитета по регулированию естественных монополий по городу Алматы выявил у ТОО «Royal Petrol», ТОО «Гелиос», ТОО «Газпром-нефть Казахстан» и ТОО «Sinooil», сообщает портал «Колеса».

Как сообщается на сайте ведомства, «в адрес заправщиков были внесены уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции в части антиконкурентных согласованных действий в нарушение подпункта 1 пункта 1 статьи 170 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан».

В алматинском департаменте пояснили, что проверяли вышеуказанные сети в течение нескольких месяцев. Исследование показало явный сговор, но из-за последних изменений в законодательстве антимонопольщики смогли лишь уведомить заправщиков, что те «попались». 

И только если в течение года с момента внесения уведомлений (то есть с октября 2018-го по октябрь 2019-го) сети АЗС вновь поймают на сговоре, им будет грозить штраф от 3 до 5% дохода, полученного за всё то время, что они торговали с нарушениями и конфискация самого дохода за этот же период.

В октябре 2018 года дизельное топливо в Казахстане изрядно подорожало. Ценники сменили три из пяти крупных заправочных сетей. Ценники сменили три из пяти крупных сетей. Исключением стали только Helios и Royal Petrol. Там за литр по-прежнему просят 193 и 191 тенге соответственно. На заправках «КазМунайГаза», Sinooil и «Газпрома» цены выросли на 2 тенге.

Читайте также