Сагинтаев: «Транспортировка может «съесть» удешевление угля»

Опубликовано
В Казахстане ожидается снижение стоимости угля на 15-20% при нынешней средней стоимости его тонны в 15 тыс. тенге

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев потребовал от акимов регионов не допустить нивелирования эффекта от снижения закупочных цен на уголь.

На заседании правительства в понедельник, 26 ноября, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек сообщил о готовности крупных трейдеров снизить отпускную цену на уголь в рамках исполнения поручений главы государства о снижении тарифов в среднем на 18%. Однако глава правительства усомнился в том, что без должного контроля на местах конечный потребитель почувствует это снижение.

«Снижаются цены в основном на тупиках, а перевозка, транспортировка — это работа местных акиматов. Если сейчас эти работы не будут выполняться, то за счет перевозки снова может подняться то, что мы снижаем на 15-20%, из-за транспортировки вся эта работа может свестись к нулю», — заявил Сагинтаев.

Он заметил, что правительство со своей стороны провело большую работу, заключив договора о снижении цен с основными поставщиками угля, и теперь основная ответственность лежит на акиматах, которые должны сохранить эффект этого снижения для конечного потребителя.

«Прошу местные акиматы взять эту работу на контроль», — сказал премьер.

До этого на заседании выступил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, который напомнил, что средняя стоимость тонны угля в Казахстане сегодня составляет 15 тыс. тенге. Благодаря меморандумам, заключенным как с производителями, так и с крупными реализаторами угля цена продукции разреза Шубарколь снизится в среднем на 15-20% при том, что в общем объеме отгрузки угля для коммунально-бытовых нужд и населения доля шубаркольского угля составляет 40% и он присутствует на всех региональных рынках, за исключением Восточного Казахстана.

Цена угля с разреза Каражыра снизится на 800 тенге или на 6% — эта марка угля в общем объеме отгрузки для коммунально-бытовых нужд и населения занимает 30% и поставляется во все регионы, кроме Карагандинской области. По словам главы МИР, отпускная цена на разрезе меняться не будет, удешевление должно произойти за счет готовности крупных трейдеров снизить цену на 60-70%.

Так, в Астане крупные поставщики готовы урезать свою добавку на тонну шубаркульского угля с 2 985 тенге до 885 тенге. Однако за счет расходов на перевозку этой тонны угля из Карагандинской области в Астану (1 715 тенге) и на транспортировку до эстакады (1 242 тенге) снижения стоимости практически не происходит.

«Мы считаем, что здесь есть резервы по снижению, поэтому мы бы попросили антимонопольный орган изучить данную ситуацию», — заключил министр.
 

Читайте также