На 15,6 млрд тенге было заключено проектов в сфере туризма в ВКО

Опубликовано
15 проектов по развитию туристической отрасли заключили в ВКО на прошедшем инвестфоруме

Восточный Казахстан – один из ведущих индустриально-аграрных регионов страны с огромным туристическим потенциалом. На его территории можно встретить различные виды природных ресурсов, ландшафтов, исторически-культурных объектов. Этими богатством пытаются воспользоваться для развития туризма в регионе, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Самые интересные проекты были представлены на втором международном инвестфоруме «Алтай Invest-2018», на котором между ВКО и региональными бизнесменами было подписало 45 меморандумов на сумму 295,2 млрд тенге. На сферу туризма пришлось 15 проектов на сумму 15,6 млрд тенге.

Среди них — компания ТОО «KAZGLEMPING». Компания представила на инвестфоруме новое направление в туризме.

«Отдыхать на природе любит каждый, а кто не любит, тот просто боится на время лишиться таких удобств, как горячая вода, интернет, электричество. Глэмпинг – неологизм, созданный из двух слов – «кэмпинг» и «гламурный», — рассказал соучредитель ТОО Руслан Анафиянов. — В этом направлении мы объединили отдых на природе и все удобства цивилизации, такие как электричество, туалет, мягкая кровать. И в этом нет ничего зазорного. Кому-то нравится отдыхать в палатке и ночевать в спальнике, а кому-то – в теплом доме с мягкой постелью, вайфаем и, конечно, ресторанными блюдами».

Развивать новый вид туризма решили на побережье озера Маркаколь – красивейшем месте в ВКО. Здесь уникальная природа, рыбалка, охота, пантолечение, а еще именно в этих краях сделаны ценнейшие археологические открытия. Все это, безусловно, привлечет туристов.

Чтобы не навредить природе, планируется установить солнечные батареи, очистные сооружения последнего поколения. В планах компании – сделать несколько глэмпинговых турбаз по всей ВКО. И начало, кстати, уже положено. На прошедшем инвестфоруме между компанией и акиматом ВКО был подписан меморандум на сумму 1 млрд тенге, касающийся намерений компании построить кэмпинговую базу.

Другой вид отдыха на том же инвестфоруме предложило ТОО «Маркаколь Таны».

Представители компании  намерены построить туристический комплекс на берегу озера Маркаколь. По словам авторов проекта, их комплекс вместимостью до 3 тыс. мест привлечет туристов не только из самого Казахстана, но и из России, Монголии и Китая.

«Основным источником туризма на этом направлении станет туристический ресурс китайского туркомплекса «Канас». Его емкость составляет более 5 млн туристов в год. В перспективе наш комплекс станет одним из основных элементов международного туристического бренда, создаваемого на Алтае», – сообщили в ТОО «Маркаколь Таны».

Как рассчитывают в компании, затраты на строительство комплекса, по самым приблизительным подсчетам, составят 8 млрд тенге и окупятся уже через полтора-два года.

Читайте также