Эксперт: Экспортный потенциал семян подсолнечника Казахстана в сезоне 2018-2019 годов оценивается в 300 тыс. тонн

Опубликовано
Весной этого года казахстанские производители подсолнечного масла остались без сырья из-за большей цены на семена подсолнечника, предложенной Китаем

Экспортный потенциал семян подсолнечника Казахстана в сезоне 2018-19 годах оценивается в 300 тыс. тонн, сообщил 28 ноября менеджер по развитию бизнеса ТОО СП «СЖС Казахстан Ltd» Жандос Есмагул.

«Экспортный потенциал подсолнечника в сезоне 2017-18 года оценивается более чем в 300 тыс. тонн, основными экспортерами являются Китай, Иран и Узбекистан, по посеву этой культуры выделяются Павлодарская и Восточно-Казахстанская области», – сказал Есмагул в ходе международной конференции KazOil 2018.

Он напомнил, что ежегодный урожай семян подсолнечника в Казахстане составляет порядка 750-800 тыс. тонн, в связи с чем не видит угрозы для внутреннего производства в таком объеме экспорта. Однако в марте этого года переработчики из Восточного Казахстана жаловались в НПП «Атамекен» на отсутствие у них сырья из-за того, что Китай предложил большую цену за семена подсолнечника: $320 за тонну против 63-82 тыс. тенге за тонну внутри страны.  

Помимо этого, эксперт считает благоприятной ситуацию, складывающуюся по экспортным возможностям другой масличной культуры, возделываемой в Казахстане, – рапсу, который экспортируется из Казахстана в Иран, Бельгию и Монголию.

«Намечается его экспорт в Китай и в Италию», – пояснил менеджер компании.

Основными потребителями казахстанского льна, по его словам, по-прежнему будут страны Европы, среди которых явным лидером является Бельгия, кроме того, наметился устойчивый экспорт льна в Афганистан, Польшу и Турцию.

«Но качество масличных в этом году несколько ниже: погодные условия в этом году были неблагоприятными, развитие практически всех культур задержалось на две недели, это повлекло за собой развитие различных грибковых поражений и значительно затянулись сроки созревания», – заметил Есмагул.

Он также заметил, что казахстанским производителям стоит переориентировать экспорт с семян на экспорт готового масла, поскольку большой интерес к растительному маслу, произведенному в Казахстане, сейчас проявляют страны Европы, помимо Китая и Ирана.

«Речь идет об интересе к ввозу масел первичного холодного отжима, которые потом подвергаются на месте очистке», – пояснил эксперт.

Читайте также