Добычу вольфрама и молибдена планируют начать в Карагандинской области

Опубликовано
Пекинский Институт горного дела и металлургии разработал усовершенствованную технологию обогащения руды

Заверочное бурение подтвердило запасы вольфрама и молибдена на месторождении «Северный Катпар» в Карагандинской области. Исследовательские работы проводились с участием отечественных и зарубежных специалистов. 

«Основываясь на результатах топогеодезических, геофизических и лабораторно-аналитических исследований, специалисты сделали выводы о совпадении исторических границ зон распространения руды с фактическими на большей части месторождения, границы рудных интервалов совпадают с точностью до нескольких метров. Таким образом, запасы месторождения Северный Катпар составляют порядка 90 тысяч тонн вольфрама и 13 тысяч тонн молибдена», — сообщила пресс-служба НК «Тау-Кен Самрук». 

Основная сложность, связанная с началом освоения вольфрамовых месторождений – отсутствие у Казахстана технологий обогащения, адекватных специфике месторождений. Пекинский Институт горного дела и металлургии разработал для месторождения «Северный Катпар» усовершенствованную технологию обогащения руды. Технология предполагает попутное производство медного, висмутового и молибденового концентратов.
 
В Казахстане разведаны около 12 вольфрамовых месторождений, их суммарные запасы оцениваются более чем в 2 млн тонн триоксида вольфрама (исторические данные, полученные в советские годы). Наиболее крупные и перспективные – «Верхнее Кайрактинское» и «Северный Катпар» (Карагандинская область). «Северный Катпар» считается средним по запасам, а «Верхнее Кайрактинское» специалисты называют уникальным – оно входит в тройку крупнейших вольфрамовых месторождений мира.

Подтверждение исторических данных о запасах вольфрама на «Верхнем Кайрактинском» (1 млн 213 тыс. тонн вольфрама и 343,5 тыс. тонн молибдена) ожидается в 2019 году, после завершения комплекса геологоразведочных работ. 

Читайте также