Бозумбаев: «Дизтопливо должно подешеветь на АЗС во второй половине ноября»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В ближайшие месяцы Казахстан станет нетто-экспортером топлива

В Казахстане сохраняется зависимость от произведенного в сопредельных странах дизельного топлива, но отечественное дизтопливо должно подешеветь уже во второй половине ноября текущего года, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Весенне-летний период для дизельного топлива характеризовался повышением ставок акцизов на вырабатываемое топливо на наших НПЗ с 540 тенге за тонну до 9 300 тенге за тонну, а также все еще сохраняющуюся импортозависимость по дизельному топливу. Зимой в первую очередь это будет касаться зимнего дизеля», — сказал он на совещании в министерстве энергетики 15 ноября.

Вместе с тем Бозумбаев отметил, что в Минэнерго ожидают снижения розничных цен на дизтопливо в связи со снижением с 1 ноября акцизов на дизтопливо, выработанное на казахстанских НПЗ.

«Мной лично неоднократно отмечалось об ожидаемом снижении цены на дизельное топливо в ноябре текущего года, так как 1 ноября вышла вышеуказанная акцизная ставка опять снижена с 9 300 тенге до 540 тенге за тонну. Мы отчетливо понимаем, что в первой половине ноября у реализаторов продается дизельное топливо, выработанное в октябре, то есть с высоким акцизом в его цене – 9 300. Но во второй половине ноября, наверное, всем вам понятно, нефтепродукты должны будут реализоваться уже внутри, включая в себя низкую ставку (акциза), то есть 540 тенге», — сказал Бозумбаев.

По его словам, в республике наблюдался сезонный рост спроса на дизтопливо со стороны сельхозтоваропроизводителей, а также со стороны транзитного автотранспорта в связи с тем, что литр дизтоплива на АЗС в Казахстане дешевле, чем в РФ примерно на 55-60 тенге

«Есть риски, что после Нового года эта разница может увеличиться», — сказал министр.

Он отметил, что в ближайшие месяцы Казахстан станет нетто-экспортером топлива.

Читайте также