Бозумбаев: «Цена на дизтопливо, по идее, должна снизиться»

Опубликовано
Министр полагает, что новому руководству КазМунайГаза нужна неделя, чтобы "войти в курс"

Министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что цена на дизтопливо должна снизиться «по идее», и он намерен в течение недели провести консультации по этому вопросу с новым руководством КазМунайГаза.

«Мы попросили на совещании на прошлой неделе с сетями АЗС, владельцами нефтепродуктов: мы сказали, что с 1 ноября снизился акциз на выработку дизельного топлива с 9 с чем-то тысяч (тенге) до 500. Соответственно, на один литр цена на дизельное топливо, по идее, должна подешеветь. Предварительно они согласились на совещании», — сказал он журналистам в четверг в кулуарах парламента.

«Но то дизтопливо, которое сейчас реализуется, по всей видимости, это то, которое было произведено в сентябре-октябре, оно с акцизом было. Поэтому этот процесс, наверное, должен быть поэтапный. Но вы знаете, что в КазМунайГазе произошла смена руководства, поэтому мы еще на эту тему не успели обменяться мнением. Наверное, неделю нужно человеку в курс войти», — добавил министр.

Во вторник стало известно, что Алик Айдарбаев стал новым руководителем госкомпании КазМунайГаз, он сменил на этом посту Саута Мынбаева, который возглавил железнодорожную монополию Казахстан Темир Жолы.

Читайте также