Вице-министр культуры и спорта РК: туристический рынок готов увеличить поток туристов в 10 раз

Опубликовано
По его словам, для этого нужны меры государственной поддержки

Об этом вице-министр культуры и спорта Казахстана Ерлан Кожагапанов рассказал в рамках презентации законопроекта и госпрограммы по развитию туристической отрасли Казахстана, сообщает корреспондент Kursiv.kz

«Туррынок в 10-кратном размере готов увеличить прибыль от приезжающих туристов. Для этого нужны меры государственной поддержки, для этого нужно упрощение визового и миграционного контроля, транспортная доступность; для этого нужно создать необходимую инфраструктуру туристических объектов и дестинаций. По многим турдестинациям работы уже проводятся  огромное количество шикарных современных дорог строится сегодня в нашей стране», — рассказал вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов.

Спикер отметил, что на сегодняшний день туротрасли необходима такая же поддержка госорганов, как, например, индустрии сельского хозяйства.

«Туризм — это такая же отрасль сегодня (как сельское хозяйство — примечания Къ), и от туризма, наше правительство, наши граждане ждут такой же серьезной отдачи как и от сельского хозяйства. Но для того, чтобы была отдача нужно помочь мерами господдержки, субсидиями, снятием административных барьеров», — считает спикер.

Среди прочего, рассматривается направление, которое сегодня в мире называется «Кидс Гоу Фри», когда семьи могут своих детей везти до 12 лет на курорты бесплатно.

«Конечно, мы сегодня спорим с министерством по инвестициям и развитию (МИР РК — применчание Къ) на эту тему, обосновываем свои меры, и я думаю, что мы в этом направлении тоже найдем поддержку», — полагает вице-министр.

Кроме этого, правительство принимает меры по снижению цен на авиабилеты, что во многом зависит от снижения стоимости керосина.

«Если сегодня во Франкфурте стоимость тонны керосина это 600-700$, то в Казахстане приближается к $1000. Правительство принимает в этом направлении усилия. У нас появится собственное авиатопливо, и мы надеемся, что эта мера позволит снизить, в том числе, стоимость на авиабилеты для нашего туристического потока, в том числе, для въездного», — резюмировал спикер.

Читайте также