В ВКО 70% посевов обрабатывают с использованием ресурсосберегающих технологий

Опубликовано
За два года аграрии Зыряновского района потратили на новую технику 1,3 мрд тенге: современные комплексы позволяют при минимальной обработке почвы добиваться рекордных результатов

В отдельных хозяйствах ВКО с гектара собирают до 40 центнеров подсолнечника и до 50 центнеров зерновых. Как отмечают крестьяне, такие показатели – результат внедрения новых технологий, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

По данным отдела растениеводства управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области, в 2018 году ресурсосберегающие технологии были применены на 35% всей посевной площади – а это более 480 тысяч га земли (в 2017 году — 352 тысячи га). В числе лидеров по области  — Зыряновский район.

«У нас 70% полей обрабатываются с использованием ресурсосберегающих технологий. Поэтапно увеличивать этот показатель удается за счет планомерного обновления машинотракторного парка», — рассказал руководитель отдела сельского хозяйства Зыряновского района Айгуль Куттубаева. 

В этом году, по данным руководителя районного отдела сельского хозяйства, на приобретение новой техники местные аграрии потратили 800 млн тенге, в прошлом – 500 млн тенге.

«Современные посевные комплексы позволяют использовать щадящий для почвы режим работы. По внедрению новых технологий у нас на передовой  ТОО «Санур-Агро», КХ «Беловодье Алтая», «Лад»,  «Агро Алтай», ТОО «Нивы Чапаево», «Соловьевские Нивы и К», — пояснила Айгуль Куттубаева. 

В ТОО «Нивы Чапаево»  ресурсосберегающие технологии применяют уже около 10 лет. Как отмечает директор ТОО Жанатбек Бугубаев, по-старинке, за один  крестьянский сезон на поле приходится выполнять семь операций, по минимальной же технологии — только три.

«Даже если урожайность при новом подходе будет ниже, чем при классическом, это все равно выгодно. Сейчас пытаемся опробовать наряду с минимальной, еще и нулевую технологию, когда семена сеют в необработанную почву», — рассказал Жанатбек Бугубаев.

Директор ТОО «Беловодье Алтая» Сергей Скоснягин рассказывает, что за несколько лет он полностью переоснастил машинотракторный парк. Кроме того, в этом году в ТОО начали использовать систему спутниковой навигации, позволяющей работать на земле еще более эффективно.

«Мы с 2013 года используем только новую технику. У нее значительно выше производительность. Для примера, раньше на поля нужно было выводить 4 комбайна, сейчас справляется один комплекс», — рассказал глава крестьянского хозяйства (КХ) «Лад» Владимир Тычинский

В районе зарегистрировано около 200 сельхозформирований. Самую лучшую урожайность показывают крупные КХ и ТОО, худшие результаты получают мелкие хозяйства, работающие по-старинке. В 2017 году по отдельным хозяйствам, урожайность зерновых колебалась от 4 центнеров с гектара до 50 центнеров.

Аграрии отмечают, что на эффективность использования почвы влияет также внесение удобрений и соблюдение севооборота. По информации специалистов районного отдела сельского хозяйства, у сельхозформирований, нерационально использующих землю, участки будут изымать.

Читайте также