В Туркестане встретили миллионного туриста

Опубликовано
Историческими гостями древнего города стала семейная чета из США Уильям и Барбара Брэнч

30 октября в Туркестан прибыл миллионный посетитель. Семейную чету из штата Северная Каролина (США) Уильяма и Барбару Брэнч перед мавзолеем Х.А.Ясави встретил аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

«Глава региона поздравил миллионных гостей областного центра, вручил им национальный халат и подарки. Кроме того, он ознакомил американских туристов с проводимой работой, направленной на повышение туристского потенциала региона», — сообщили корреспонденту «Къ» в пресс-службе акима Туркестанской области.

«Я поздравляю вас, вы стали миллионным посетителем священного города. Это радостное событие для всех нас. На сегодняшний день число посетителей Туркестана достигло 1 млн человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель больше на 57,2%. Кроме того, мы разработали системные программы для развития туризма в регионе. Мы планируем продолжить работу, направленную на увеличение количества туристов», — сказал аким области Жансеит Туймебаев.

В свою очередь, Уильям Брэнч, впервые посетивший Казахстан, заявил, что американские граждане часто посещают страны Центральной Азии, в том числе город Туркестан. 

«В Туркестанской области сосредоточено большое количество святых мест и исторических памятников. Граждане нашей страны часто приезжают в этот священный город. Мы знакомы с историей города Туркестан и Ясави. Сегодня мы стали свидетелями гостеприимства казахского народа. После возвращения в США мы обязательно расскажем своим соотечественникам о вашей стране и постараемся приехать в следующем году в Казахстан», — сказал г-н Брэнч. 

Согласно данным областного акимата, в прошлом году Туркестан посетили 1,2 млн человек. Причем, за последние пять лет количество туристов и паломников, посетивших Туркестан, увеличивалось ежегодно. Так, по информации отдела предпринимательства и туризма акимата Туркестана, в 2013 году город посетили 725,2 тыс. человек, в 2014 — 944,5 тыс., в 2015 — 981,3 тыс., в 2016 – 1,06 млн.

Между тем, сегодня, 31 октября, выступая на впервые проведенной в Туркестанской области службой центральных коммуникаций выездной пресс-конференции, Жансеит Туймебаев заявил, что к 2025 году планируется довести количество прибывающих в Туркестан туристов и посетителей до 5 млн человек.

«Для исполнения задачи главы государства о необходимости превращения Туркестана в духовный центр тюркского мира в области открыт 21 турмаршрут по святым и священным местам и памятникам туристского значения. Ведется работа по разработке мобильного приложения «Ontustik TourAudio» на нескольких языках и специальных роликов об объектах, вошедших в сакральную карту Казахстана и Туркестанской области. Для повышения доступности информации о святых местах, потенциала сферы туризма установлены QR-коды на 35 туристских объектах», — проинформировал аким.

Как он добавил, для пропаганды духовных ценностей, изучения культуры и истории родного края для учащихся разработан учебник «Өлкетану», будет издан сборник историко-культурных памятников по городу Туркестан. Также на казахском, русском и английском языках выпущен фотоальбом историко-культурных архитектурных и археологических памятников, имеющих особое значение. Издана книга об исторических и святых местах Туркестанской области, а также сборник легенд и рассказов о святых местах.

Кроме того, в области проведен ряд мероприятий, направленных на возрождение забытых традиций и обычаев, а также повышение туристского потенциала региона. В частности, в зависимости от природных и географических особенностей каждого района и города были успешно реализованы такие проекты, как «Наурыз Қазығұрттан басталады», «Қызғалдақ фестивалі», «Қымызмұрындық», «KASKASU» — суретшілер планэрі», «Агро fеst», «Safari Shardara».

В дальнейшем планируется проведение таких мероприятий, как «Қасқасуға қар түсті», «Қасқасу мен Біркөлік арасындағы шаңғы шаттығы», «Тау самалы – жан самалы», «Салбурын – саятшылық мерекесі», а также «Қансонарда бүркітші шығады аңға», «Ұлттық қолөнер – ұлы мұра».

Напомним, ранее Жансеит Туймебаев заявлял, что благодаря активному развитию въездного и внутреннего туризма через несколько лет Туркестанская область с ее историческими и культурными объектами превратится в настоящий центр международного туризма. На прошедшем в конце сентября первом международном инвестиционном и туристском форуме «Древний Туркестан – новые возможности» глава области отмечал, что дальнейшее развитие города Туркестана как центра международного туризма и паломничества на сегодня является одним из стратегических приоритетов государственной политики в сфере туризма, а сам туризм определен как одно из трех приоритетных направлений развития экономики региона.

Читайте также