В Алматы презентовали новую государственную программу развития туризма в Казахстане

Опубликовано
Ерлан Кожагапанов рассказал о работе, которая была проведена в процессе формирования документов

Государственная программа по развитию туризма должна решить проблемы туристической отрасли. В Алматы прошла презентация госпрограммы по развитию туризма. Вице-министр культуры и спорта Казахстана рассказал об основных направлениях и целях, которые уже прописаны в документе, сообщает корреcпондент Kursiv.kz.

В рамках презентации законопроекта РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности», а также госпрограммы по развитию внутреннего и въездного туризма вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов рассказал о работе, которая была проведена в процессе формирования документов.

Он напомнил, что глава государства поставил задачу по разработке государственной программы туризма до 2025 года. После чего была начата работа совместно с национальной палатой предпринимателей «Атамекен» (НПП «Атамекен»).

«На сегодняшний день разработка программы завершена. Проект направлен в госорганы, в акиматы. Также законопроект разработан, и его проект направлен в госорганы и в акиматы. Мы сейчас в тесном контакте с госорганами, со всеми министерствами работаем. Они направляют нам свои замечания», — отметил он во время обсуждения проектов.

Главные направления законопроекта и госпрограммы это упрощение визового и миграционного законодательства, транспортная доступность.

«Но самое главное, на наш взгляд, это улучшение инфраструктуры туризма, а также снятие всех бюрократических барьеров, что также прописано в этой программе», — подчеркнул он.

«Мы хотим, чтобы наш документ действительно решал вопросы туротрасли, чтобы он действительно снимал барьеры, чтобы в нем были прописаны меры государственной поддержки, как это сегодня происходит во всех современных и развитых в туристическом отношении странах», — добавил вице-министр.

По его словам, ядром госпрограммы стали топ-10 проектов, куда вошли: озеро Алаколь, горнолыжный курорт в Алматинской области, Баянаул, Балхаш, пляжный курорт на Каспийском море, Щучинско-Боровская курортная зона  и др.

«На сегодняшний день в эти топ 10 туристических направлений приезжает порядка 3,5 млн туристов. Глава государства поставил задачу, чтобы в горизонте до 2025 года на эти топ 10 дестинаций приезжало порядка 13,5 млн туристов. И они могли генерировать совместно валовую добавленную стоимость в размере $5-6 млрд», — поделился спикер.

Он добавил, что совместно с НПП Атамекен был изучен международный опыт и прописаны «действительно революционные меры». Например, tax free, упрощение визового и миграционного контроля, фокус на определенные страны.

«Мы уже четко понимаем какие страны для нас являются фокусными в том или ином виде туризма», — отметил Ерлан Кожагапанов.

На сегодняшний день ожидаются предложения от госорганов и туротрасли. К слову, в ходе работы было проведено порядка 40 встреч с представителями турбизнеса, 6 больших круглых столов на площадке НПП Атамекен, на которых присутствовало порядка 500 участников. Кроме этого, со стороны турсообщества  было направлено около 300 предложений по программе.

Справка:

Tax Free – это система возврата налога на добавленную стоимость (НДС).

В Западной Европе на дверях многих магазинов можно увидеть значок «tax-free for tourists». В дословном переводе с английского «для туристов без налога». Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система «tax-free shopping» (Tax Free) основана на том, что в Европейском Союзе (ЕС) установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами ЕС, то, выезжая из ЕС,можное сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость, которая была оплачена при покупке товаров. Процедура возврата НДС предельно проста. При покупке товара в магазинах Tax Free выдается специальный чек, при выезде из страны на этот чек ставится штамп таможни, после чего по чеку можно получить деньги.

Читайте также