В Актюбинской области развивают медицинский туризм

Опубликовано
Бывший медицинский работник и ветеринарный врач открыли в селе КазанкаМартукского района пантолечебницу

В пантолечебнице «Зару» провели День открытых дверей для представителей профсоюзных организаций. Авторы необычного для региона проекта надеются, что поправлять здоровье в санатории будут сотрудники предприятий и организаций не только Актюбинской области, но и других регионов республики, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Первый кирпич на месте строительства санатория супруги Тлегеновы заложили в июне прошлого года. Спустя ровно год в селе Казанка появилась пантолечебница и мараловое хозяйство. Идея работать в сфере медицинского туризма у Тлегеновых появилась во время визита в Восточный Казахстан. Супруги пользовались там пантовыми лечебными процедурами. Свою роль сыграло и то, что Бану по образованию медицинский работник, а ее муж – ветеринарный врач.

«Семейным бизнесом мы занимается 25 лет. Такой неординарный проект — это задумка моего супруга. Он хотел завести сюда маралов, понимая, что пантовое лечение очень полезное для оздоровления жителей республики. Я тоже когда-то мечтала, что у нас будет лечебница-стационар. Нашу идею поддержали местные власти, палата предпринимателей Атамекен («НПП Атамекен»), Даму (АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ»). Наш бизнес, прежде всего, для людей. Я рада, что целеустремленность супруга, позволила реализовать этот проект»,- рассказала  руководитель санатория Бану Тлегенова.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» супруги получили через субсидирование процентной ставки заемные средства в размере 150 млн тенге. В общем проект обошелся в 450 млн тенге. На эти средства Тлегеновы приобрели в Восточном Казахстане 150 маралов и построили санаторий. Местные власти выделили для реализации проекта 600 гектаров земли. Территорию огородили по периметру трехметровым забором.

«Пантами пользуются с 18 века Корея, Япония, Китай, а мы, имея такие богатства у себя, не можем ими пользоваться. Это лечение на натуральном биологическом материале. Особенность его понимают, прежде всего, те, кто им пользуется, нефтяники, заводчане, которые работают  в тяжелых условиях. Пантогематоген восстанавливает, очищает организм от шлаков тяжелых металлов, выводит сероводород. Наши вложения не окупятся через год, и, может быть, для этого нужно лет 5-6. Создавая и изучая свой бизнес мы каждый день учимся чему-то новому», — поделилась Бану Тлегенова.

Санаторий рассчитан на 50 мест. Помимо жителей Актюбинской области его посещают гости из Астаны, Актау, Атырау, Кызылорды и приграничного государства — Российской Федерации. В планах руководителей хозяйства открыть цех по переработке пантов и изготовления лечебных добавок.

«Мараловое хозяйство нужно поддерживать. Мы помогаем бизнесу с привлечением клиентов через профсоюзные организации области. Таким образом, снимается вопрос оздоровления работников предприятий и организаций региона и оказывается поддержка бизнеса сферы гостеприимства, в частности, санаторно-курортного направления», — сообщила начальник отдела развития человеческого капитала РПП «Атамекен» Дамиля Кунанова.

В Палате предпринимателей намерены помогать в развитии медицинского туризма, привлекая  Ассоциацию туристких компаний региона. А также презентовать санаторий-пантолечебницу  представителям отрасли нефтепереработки и нефтесервиса, горнодобывающего сектора, профорганизациям и туристическим компаниям других регионов.

Читайте также