Сколько средств «Парк инновационных технологий» привлек от недропользователей?

Опубликовано
За 3 года Автономный кластерный фонд привлек от недропользователей более 4 млрд тенге

За период с 2015 года по сентябрь 2018 года Автономным кластерным фондом (Tech Garden) на финансирование проектов участников Инновационного кластера «Парк инновационных технологий» привлечены средства недропользователей в размере 4,1 млрд тенге. 

По данным Tech Garden за указанный период было профинансировано 86 проектов участников инновационного кластера «ПИТ» на общую сумму 3,45 млрд тенге. «Также на текущий момент ряд проектов находятся на стадии поиска разработчиков, формирования технического задания», — пояснили в фонде в запросе на ответ Kursiv. 

Большая доля профинансированных проектов приходится на Индустрию 4.0 (автоматизация  %, техникабезопасности – 12% и геология – 8%. 

«Профинансированные проекты имеют долгосрочный эффект и направлены не только на оптимизацию производственных процессов, но и на снижение рисков», — пояснили в Tech Garden. 

На вопрос какие проекты подпадают под финансирование средствами от недропользователей в фонде ответили, что финансирование проектов участников ИК «ПИТ» является только одним из возможных вариантов выполнения недропользователями законных обязательств по финансированию НИОКР. Средства, привлеченные АКФ от недропользователей, направляются на финансирование проектов участников инновационного кластера «Парк инновационных технологий».

Напомним, что в 2012 году были внесены дополнения в закон о недропользовании. Где были определены обязательства недропользователей отчислять 1% совокупного годового дохода на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). С 2015 года введена в действие статья Налогового кодекса, согласно которой недропользователь может перечислять средства для финансирования НИОКР в автономный кластерный фонд. 

14 июня 2018 года норма была изменена, был подписан приказ министерства по инвестициям и развитию и министерства образования и науки о «Правилах финансирования научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ в размере одного процента от расходов на добычу понесенных недропользователем в предыдущем году».

Читайте также