Новые туристические базы будут открыты в Семейском регионе в 2019-2020 годах

Опубликовано
Резерват «Семей орманы» предоставляет предпринимателям свободные земельные участки для строительства турбаз и открытия новых туристических маршрутов

Строительство сразу нескольких туристических баз в окрестностях Семея ожидается в ближайшие годы. Активный отдых для семьи, увлекательные маршруты по лесным тропам, оздоровительные лагери для детей – вот далеко неполный список проектов, которые уже в ближайшие годы начнут воплощаться в жизнь, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Государственно-частное партнерство (ГЧП)

Ленточный сосновый бор Прииртышья – уникальное природное явление для Евразийского континента. Чистый, целебный воздух соснового бора можно и нужно использовать в целях развития туристической индустрии Семейского региона. Санатории, гостиные дворы, кемпинги, комфортные базы отдыха для семейного отдыха, частные дома престарелых – эти многочисленные привлекательные проекты могут привлечь в регион солидные инвестиции и целую армию туристов.

Однако многие предприниматели Семея просто не знают, что на территориях, имеющих статус особо охраняемых, закон не возбраняет заниматься капитальным строительством в целях развития туристско-рекреационной деятельности. Наоборот, в последнее время государство заинтересовано в развитии туризма во всех регионах страны. И развитие особо охраняемых природных территорий тому не исключение.

По словам инженера по природопользованию Государственного лесного природного резервата «Семей орманы» Марины Булатовой, практика предоставление земельных участков резервата в пользование субъектам бизнеса практикуется еще с 2006 года, когда был разработан и принят генеральный план развития инфраструктуры резервата. Позже этот документ был дополнен в 2015 году. Тогда под развитие туристко-рекреационных зон на территории резервата было предусмотрено 38 земельных участков. И сейчас, в 2018 году, снова ведется работа по его переработке.

«Если в первые годы реализации генплана упор делался на развитие тех участков, которые были предусмотрены разработчиками, то сейчас резерват ориентируется больше на предложения и инициативы самих предпринимателей. То есть, бизнесмены присматривают себе подходящую территорию для развития своего бизнеса в области туризма, а мы рассматриваем возможность предоставления этого участка в долгосрочное пользование сроком на 49 лет», — пояснила Марина Булатова.

В настоящее время на территории резервата «Семей орманы» выделено пять рекреационных зон, где предусмотрено строительство различных объектов туристического направления. В первую очередь, это несколько участков вдоль побережья Шульбинского водохранилища, а также прекрасная лесная зона вокруг Михайловских озер в Бородулихинском районе.

Все проекты хороши

И, надо отметить, что этот подход к развитию территорий оказался весьма привлекателен для бизнеса. Уже сейчас в Семейском филиале резервата в районе села Каштак предоставлен участок под строительство небольшой турбазы для занятий любительской и спортивной рыбалкой на одном из озер.

Краснокордонский филиал тоже получил предложение от лыжной базы «Тисо» о предоставлении дополнительного земельного участка для организации круглогодичного отдыха туристов.

Спортивный детский лагерь хотят восстановить на территории Глуховского сельского округа Бескарагайского района. Также расширить свою территорию для организации культурного отдыха своих клиентов планирует и профилакторий «Строитель».

«На мой взгляд, несмотря на наличие вокруг Семея нескольких баз отдыха, сейчас по-настоящему комфортно с семьей отдохнуть негде. Чаще всего отдых на природе оканчивается пьянством, драками и испорченным настроением. Поэтому пришла идея создать тихий уютный уголок. И Михайловские озера для этой цели идеально подходят», — считает предприниматель Руслан Кибке.

Чтобы выиграть конкурс на приобретение земельного участка в длительное пользование, Руслан совместно с представителем Палаты предпринимателей Семея разработал бизнес-план, в котором были отражены все идеи строительства базы отдыха. Планы таковы, что на их осуществление понадобился не один, а целых три соседних земельных участка.

Выиграв конкурс, семейский предприниматель подписал договор пользования земельным участком сроком на 49 лет при условии, что уже в ближайший год он представит ГЛПР «Семей орманы» разработанную проектно-сметную документацию. И в течение следующих четырех лет будет поэтапно осуществлять строительство базы отдыха на Михайловских озерах.

В развитии туризма заинтересован и акимат Бородулихинского района. Узнав, что Руслан Кибке предлагает новый перспективный проект, сотрудники акимата района включили его в программу «Дорожная карта туризма Бородулихинского района» и оказывают всяческое содействие в оформлении всех необходимых документов.

Не можешь сам, другие смогут

Однако не все проекты, связанные с развитием туризма на особо охраняемой природной территории, доводятся до логического конца. Бывали случаи, когда предприниматели, не до конца просчитав свои финансовые возможности, останавливали проект на полпути. И тогда, чтобы вернуть земельный участок в государственную собственность, приходилось в течение нескольких лет проходить все судебные инстанции.

Сейчас, заключая договор долгосрочного управления, администрация «Семей орманы» включает обязательное условие поэтапной реализации бизнес-проекта. И если сроки исполнения нарушаются, земельный участок в одностороннем порядке возвращается в госсобственность, и его снова выставляют на тендер.

«Такие случаи в нашей практике уже были. Выиграв тендер на долгосрочное управление сразу тремя земельными участками на побережье Шульбинского водохранилища на территории Центрального лесничества Новошульбинского филиала резервата, ТОО «МегаТрейд» сумело представить проектно-сметную документацию на развитие инфраструктуры только одного участка. Поэтому остальные два участка были изъяты из пользования, и сегодня над его развитием работает другой предприниматель, выигравший тендер», — привела конкретный пример Марина Булатова.

Цена вопроса

Как пояснила Марина Булатова, для предпринимателя стоимость аренды земельного участка представляет собой ежемесячный взнос в сумме 2 000 тенге за каждый гектар земли. Кроме того, предприниматель перечисляет в бюджет сумму в 0,1 МРП за каждое посещение туристами особо охраняемой территории. Ну и, конечно, необходимо производить  ежегодную выплату налога за пользование земельным участком по существующему тарифу, в зависимости от балла бонитета почв и размера участка.

Читайте также