Нефть выросла до рекордных $85 за баррель

Опубликовано (обновлено )
Основной причиной роста цен являются растущие опасения, что рынок столкнется с нехваткой сырья

Цены на нефть марки Brent выросли до $85,01 за баррель впервые с ноября 2014 года, нефть WTI подорожала до $75,53 за баррель, передает Investing.com.

Основной причиной роста цен, по мнению аналитиков, являются растущие опасения, что рынок столкнется с нехваткой сырья в связи с сокращением экспорта нефти Ираном.

Как сообщает Reuters, Иран не планирует снижать объём добычи нефти. Иран – третий по величине производитель нефти в Организации стран-нефтеэкспортёров ОПЕК.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из иранской ядерной сделки и последующем восстановлении ограничительных мер против Тегерана. Вашингтон потребовал от импортёров с ноября прекратить закупки нефти у Ирана в попытке свести доходы Тегерана от продажи сырья к нулю.

По оценке отраслевых экспертов, рынок может недосчитаться около 1,5 млн баррелей иранской нефти в сутки из-за санкций.

нефть 02,10.png

Также стало известно, что Кувейт прекратил поставки в США сырой нефти впервые с 1990 года. СМИ сообщают, что Эль-Кувейт перенаправил свои поставки на более прибыльные азиатские рынки.

Росту котировок также способствует решение, принятое по итогам недавней министерской встречи мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире. Страны, входящие в ОПЕК+ исключили немедленное дополнительное увеличение добычи нефти и решил придерживаться договоренностей, достигнутых в июне этого года. Таким образом, по сути, они отвергли требование президента США Дональда Трампа немедленно принять меры для снижения цен.

Читайте также