Нефть марки Brent упала до $76 за баррель

Опубликовано
Заявления Саудовской Аравии крайне негативно отразились на ценах на нефть

Цены на нефть ускорили падение после заявления Саудовской Аравии о намерении повысить нефтедобычу для балансировки рынка. Нефть марки Brent упала до $76,75 (9:00 АСТ) за баррель, WTI до $66,60.

Также, по мнению экспертов, рынку энергоносителей добавляет негатива и общее ухудшение ситуации на фондовых рынках, что может косвенно свидетельствовать о надвигающихся проблемах в мировой экономике и, как следствие, снижении спроса на «черное золото».

brent.png

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что его страна готова увеличить добычу с текущих 10,7 млн барр. в сутки до 11 млн б/с. Теоретически, добыча может быть повышена до 12 млн б/с в случае необходимости, отметил министр.

Кроме того, трейдеры ожидают отчета Министерства энергетики США о запасах нефти в стране. По оценкам экспертов, товарные резервы нефти в Штатах на прошлой неделе выросли на 3 млн барр.. Если прогноз подтвердится, увеличение станет пятым подряд, чего не наблюдалось с марта 2017 года.

В начале октября нефть марки Brent превысила $85 за барр. впервые с 3 ноября 2014 года. Это произошло на фоне ожидания сокращения экспорта нефти Ираном.​

 

 

 

Читайте также