Для развития туризма в ВКО привлекли знаменитых тревел-блогеров из Китая

Опубликовано
Улучшить дороги и сервис в гостиницах ВКО посоветовали китайские блогеры

Сделать удивительную природу Восточного Казахстана доступной 100 млн человек по всему миру. Это стало главной целью визита известных китайских блогеров в Восточно-Казахстанскую область. Подразумевалось, что гости, посетив красивейшие места региона, расскажут о них своим подписчикам и привлекут новых туристов, передает корреспондент Kursiv.kz.

Инициатива пригласить иностранных гостей в регион принадлежит управлению туризмом и внешних связей ВКО, а также АО «HK» «KazakhTourism».

«Мы позвали известных зарубежных блогеров, так как на сегодняшний день для многих молодых людей они являются лидерами мнений, — рассказал руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев. – Их зрительная аудитория в совокупности достигает десятки миллионов человек, поэтому в целях развития туризма их визит и дальнейшая популяризация потенциала туризма ВКО играет большую роль».

Как известно, тревел-блогеры – это люди, которые записывают впечатления о своих путешествиях по всему миру, а после делятся видео и фотографиями с подписчиками своих блогов. Именно этим – возможностью донести информацию о красивых местах Восточного Казахстана — и решили воспользоваться власти ВКО. И не ошиблись – гости из Поднебесной были в восторге от путешествия.

«Я даже не могу выделить какую-то одну часть путешествия, которая мне бы понравилась больше всего, настолько завораживающие у вас места. Стоит признать, что сильной стороной Казахстана в области туризма является, конечно же, природа», — рассказала блогер и участник инфотура Се Бинцинь.

Во время своего визита, который длился всего семь дней, блогеры посетили красивейшие места Восточного Казахстана. Сначала побывали на Бухтарминском водохранилище, после — на горнолыжном курорте «Алтайские Альпы», затем остановились в санатории «Рахмановские ключи», где приняли процедуры – радоновые и пантовые ванны, фитобочку. В последние дни своего тура блогеры посетили известные всему миру своими находками Берельские курганы и астрологический комплекс Ак Баур с петроглифами на скалах.

Как отметил тревел-блогер и известный фотограф Джан Джи Тао, неизгладимое впечатление на него оказали горы, особенно Белуха.

«Закат, рассвет в горах Восточного Казахстана теперь увидят люди в Китае. Мне просто не хватило времени насладиться красотами вашего края, обязательно приеду сюда еще раз», — отметил Джан Джи Тао.

А блогера Сунь Сяопень особенно заинтересовала местная кухня. Девушка, кстати, выпустила 16 книг на кулинарную тему.

«Больше всего мне понравился плов и бешбармак», — смеется Сунь Сяопен. – Сама я из Даляня, где тоже много едят мяса и мучного».

В Восточном Казахстане сбылась мечта другого блогера из Китая – независимого фотографа Се Биньцин. Девушка мечтала посетить 100 стран, именно Восточный Казахстан стал той заветной сотой страной, где побывала блогер.

«Это одна из лучших стран, где мне удалось побывать, — поделилась она впечатлениями о своем путешествии. – В Восточном Казахстане меня очень поразила красота вашей природы. А вот сервис следует улучшить, потому как китайские туристы очень требовательны».

Помимо улучшения уровня сервиса от китайских гостей прозвучали и конкретные рекомендации, в частности – отремонтировать дороги в туристических направлениях, повысить уровень комфортности в гостиницах и санаториях, а также перевести на английский и китайский языки указатели.

Судя по тому, что в последние годы Казахстан активно привлекает китайских туристов в страну, эти пожелания будут учтены, ведь не секрет, что любящие путешествовать гости из Поднебесной готовы оставлять в нашей стране хорошие деньги. Только первые сто китайских туристов, побывавшие в группе в ВКО пару лет назад, потратили на сувениры и еду 2,5 млн тенге. У Восточного Казахстана с его удивительной природой и уникальными памятниками культуры и археологии есть все шансы завоевать часть китайских туристов, которые активно путешествуют по всему миру.

Читайте также