140 крестьянских хозяйств ВКО в 2018 году установили солнечные батареи

Опубликовано
Благодаря финансовой поддержке государства, сельхозтоваропроизводители пользуются на отгонах всеми благами цивилизации

Знаменитые генераторы «чабанки» уходят в прошлое. На их место приходят технологии XXI века. Солнечные батареи все чаще стали устанавливать главы крестьянских хозяйств Семейского региона Восточно-Казахстнской области на отдаленных джайляу и зимовках. В текущем году государство субсидировало затраты на установку солнечных батарей 140 крестьянским хозяйствам, передает корреспондент Kursiv.kz.

По информации, предоставленной руководителем отдела сельского хозяйства Семейского региона Нурланом Шакабаевым, если еще несколько лет назад внедрение «зеленых» технологий в сельском хозяйстве региона проходили с большими проблемами, то сегодня ситуация изменилась в корне.

«Благодаря тому, что затраты на приобретение и установку солнечных батарей вошли в список подлежащих субсидированию, многие главы крестьянских хозяйств изъявили желание воспользоваться представившейся возможностью. В 2018 году в сельхозотдел города поступило 157 заявок на установку солнечных батарей. 140 крестьянских хозяйств уже пользуются благами цивилизации. При этом государство возместило им затраты на 80% от суммы установки», — сообщил Нурлан Шакабаев.

Одним из первых солнечные батареи на свои отдаленные пастбища установил глава одного из крупных в регионе крестьянских хозяйств «Нур» Каиркан Шакаримов.

«Солнечная батарея позволяет без проблем обеспечить бесперебойной круглосуточной подачей электроэнергии все постройки и хозслужбы джайляу или зимовки. «Чабанки» же можно было использовать только в вечернее время суток для освещения домов и загонов для скота для вечерней дойки коров. Затраты на солярку очень большие, если расходовать топливо без экономии. А сейчас, затратив 3 млн 650 тыс. тенге на приобретение и установку, мы получили субсидию на 2 млн 920 тыс. тенге. То есть мы только один раз вложили средства, и теперь нам не надо постоянно покупать топливо для генератора. Экономия налицо», — отметил Каиркан Шакаримов.

До конца года в регионе будет приобретено еще около 20 установок солнечных батарей для крестьянских хозяйств. Также в отделе сельского хозяйства Семея можно оставить заявки на субсидирование приобретения установок солнечных батарей на 2019 год.

Читайте также