126,8 млн тенге заработали балхашцы на туристах

Опубликовано
Почти 14 тыс туристов побывали в Балхаше

Балхаш оказал туристических услуг на 126,8 млн тенге. По данным отдела предпринимательства и сельского хозяйства  в прибрежных зонах отдыха и гостиницах города побывали почти 14 тысяч гостей из разных городов, регионов и стран. В следующем году местные бизнесмены планируют расширить курортный район и принять еще больше отдыхающих, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Балхашский отдел предпринимательства и сельского хозяйства подвел итоги туристического сезона 2018 года. На побережье озера в городе Балхаш во время отпусков работают 9 зон отдыха. Большая часть в районе Барковского. Одновременно они готовы принять 467 человек. Общий объем инвестиций при строительстве этих курортных объектов составил 980 млн тенге. При этом, были созданы 65 рабочих мест для администраторов, горничных, работников кухни, операторов летних аттракционов. 

Всего же в Балхашском регионе 36 мест для размещения туристов – это 14 гостиниц, по три мотеля и пансионата, 16 коттеджей, домиков и бунгало. В общем 629 номеров, из них 30 класса «люкс».

По данным статистики за отчетный период по июнь 2018 года отдохнуть на балхашском побережье и в городе успели 13 753 человек. Оказано туристических услуг на 126, 842 млн тенге. Уникальный водоем и песчаный  пляж привлекли туристов из разных городов Казахстана, России, Киргизии, Германии.

После окончания сезона владельцы зон отдыха начали работу для улучшения условий для туристов. В районе Барковского прокладывают канализационные и водопроводные трубы протяженностью 3 км. В 2019 году их планируют ввести в эксплуатацию и тогда в зонах отдыха появиться питьевая вода и современная система канализации. Канализация обошлась предпринимателям в 70 млн тенге, водопровод — в 45 млн тенге.

«Можно сказать, что уже все готово. Уже в следующем сезоне будет работать система канализации и водопровод. Это повысит качество услуг, сервиса на зонах отдыха», — добавил владелец зоны отдыха «Барковское» Марат Мурсалимов.

Подключится к системе канализации и водоводу оказалось по карману только крупным зонам отдыха. Остальные будут, по-прежнему, возить воду для отдыхающих с водоколонки в дачном массиве.

«Подключение к канализации для одной зоны отдыха обходится 7 млн тенге, к водоводу — 4 млн тенге. Пока не все себе могут это позволить. Но на всех точках в туалетах стоят септики», — пояснила заведующая сектором отдела предпринимательства и сельского хозяйства Сания Ермекбай.

Уже в следующий сезон планируется реализация 6 туристических проектов. Ввести в эксплуатацию собираются еще одну зону отдыха в районе Белого камня. Для этого отвели два участка площадью 2  тыс. кв м, несколько зон отдыха расширятся. В результате появится дополнительных 277 койка- мест, 27 рабочих мест. По предварительным подсчетам, на это уйдет 505 млн тенге из собственных средств предпринимателей. 

Кроме того, Балхашская курортная зона вошла в ТОП – 10 «Карты туристификации РК» и в план развития въездного и внутреннего туризма РК на 2019 – 2023 годы, разработанный Министерством культуры и спорта  РК совместно с международной консалтинговой компанией «McKinsey&Company». Согласно мастер плану, будет развиваться прибрежная зона города — район бухты Бертыс и Большой Караколь. Уже разработан проект детальной планировки прибрежной зоны на 607 га. Изменится целевое назначение земли с «дачного строительства» на «объекты туризма».

Увеличить поток туристов, по словам специалистов отдела предпринимательства и сельского хозяйства, должны и два дополнительных пассажирских вагона (1 купе и 1 плацкарт), которые выделили в этом году к поезду сообщением Астана – Семей, проходящему через Балхаш. Доступнее и привлекательнее для отдыхающих Балхаш должен стать после ремонта взлетно-посадочной полосы городского аэропорта. Реконструкция, которая уже началась летом 2018 и рассчитана на 2 года, по окончанию даст возможность открыть регулярные рейсы для самолетов всех классов. Этим летом прилететь в Балхаш можно было только с Астаны и Алматы.

Читайте также