В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» в Кызылординской области реализуются 37 проектов

Опубликовано
В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» и концепции «Smart city» в 2018 году в области реализуются 37 проектов

В том числе и пилотный  –  «Умное управление». Проекты будут реализованы по 8 направлениям, 5 из которых основные направления концепции «Smart City»: образование, здравоохранение, ЖКХ, транспорт и безопасность, передает корреспондент Kursiv.kz.

В промышленности начата работа по внедрению цифровой технологии «Интеллектуальное месторождение».

«С ее применением ожидается  увеличение добычи нефти, сокращение операционных затрат и повышение эффективности управленческих решений. В уранодобывающей промышленности предприятие  ТОО «Байкен-U» проводит работы по изучению опыта внедрения роботизированного комплекса, это  позволит уйти от ручного труда, автоматизировать процесс по загрузке транспортно-упаковочных комплектов, улучшить экологическую обстановку», — рассказал заместитель акима области Евгений  Ким на проведенном  вчера в Кызылорде заседании «круглого стола» «Smart City»: новые возможности развития региона  с участием акима области Крымбека Кушербаева и экспертов из России.

По его словам, до конца  2018 года  планируется подключить к высокоскоростному интернету все без исключения школы области. К системе электронных журналов «Kүнделік» подключены все общеобразовательные учреждения.  

Спикер также отметил, что внастоящий момент времени к широкополосному интернету подключено порядка 80% медучреждений области. Начаты работы по переходу медицинских организаций на «безбумажный документооборот».

Для улучшения оказания медицинской помощи населению реализуется проект «Установка интегрированной операционной системы в областном медицинском центре».

«Проект позволит сократить время подготовки к операции, уменьшить риски летальности, увеличить число операций до трех тысяч в год», — пояснил замаким области.

В рамках цифровизации сферы обеспечения безопасности населения будет реализовано пять проектов. В центре оперативного управления ДВД функционируют 272 видеокамеры и 8 систем фиксации нарушений правил дорожного движения. До конца 2022 года планируется установить 3200 видеокамер и подключить 31 систему фиксации нарушений ПДД.

Читайте также