В KEGOC рассказали, когда может быть решена проблема дефицита электричества в Алматы

Опубликовано
По словам топ-менеджера KEGOC, проблемы с электроэнергией могут быть решены уже к концу года

Строительство линии Актогай – Талдыкорган – Алма позволит увеличить транзитный потенциал национальной электросети в направлении Север – Юг Казахстана. Такое заявление сделал директор по финансам и учету KEGOC Айбек Ботабеков.

Завершение проекта запланировано на 2018 год, общая стоимость – 96,4 млрд тенге. По словам представителя KEGOC, в настоящее время на всех участках объекта ведутся строительно-монтажные работы. «Из общей протяженности 883 км линии 500 кВ построено 830 км, в том числе в этом году построено 286 км», – констатировал директор по финансам и учету KEGOC Айбек Ботабеков.

Проект включает в себя строительство высоковольтных линий электропередач 500 и 220 кВ общей протяженностью более 1700 км (из них 500 кВ  – 1500 км и 220 кВ – 200 км) и трех новых подстанций мощностью 500 кВ – «Семей», «Актогай», «Талдыкорган». Также произошло расширение действующих подстанций 1150 кВ «Экибастузская», 500 кВ «Алма», 500 кВ «Усть-Каменогорская» и 220 кВ ОРУ «Шульбинская ГЭС». Проект имеет важно социальное значение, так как дефицит электричества на юге страны стал обыденной реальностью.

«Освещение обычно нужно в пиковый период, но в пиковый период есть определенные проблемы, так как пропускная способность существующих линий уже поглощена для юга Казахстана, включая Алматы. Как только мы завершим строительство (это произойдет в конце года) III линии транзит Север-Юг, я думаю, проблема будет решена», – высказал предположение директор по финансам и учету KEGOC.

За электроснабжение каждого региона отвечают местные электрические сети. «Мы сможем покрыть дефицит региона к концу года, но за то, насколько стабильно будет электроснабжение в самом регионе, – отвечает «Алатау Жарык Компаниясы» в Алматы, а в Алматинской области – Талдыкорганская электросетевая компания», – заключил спикер.

В настоящее время KEGOC планирует реализовать ряд инвестиционных проектов. Один из них – строительство линии постоянного тока Север-Юг. Эксперты заверяют, проект увеличит передачу электроэнергии в пять раз. Точное решение о строительстве будет принято в следующем году.

 

Читайте также