Строительство газопровода до Астаны может начаться в декабре

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Газопровод планируется построить в 4 этапа

Строительство газопровода Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана может начаться в декабре текущего года, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Если в ноябре будет контракт (на строительство газопровода), грубо говоря, то я думаю, что к концу ноября на площадку уже они должны будут выйти и в декабре должны начаться работы. Год календарный достаточен, чтобы эту простую работу – трубу по степи сварить и уложить в траншею, закопать. Я думаю, это возможно сделать», — сказал он журналистам 11 сентября.

Министр отметил, что компания «АстанаГаз» предлагала увеличить стоимость проекта в связи с девальвацией тенге. Технико-экономическое обоснование проекта разработано АО «КазТрансГаз», сметная стоимость проекта составляет около 370 млрд тенге без учета затрат на прокладку локальных сетей и сооружение местных газохранилищ.

Газопровод планируется построить в 4 этапа. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Астана протяженностью 1 081 километр. Стоимость данного этапа составит 267,3 млрд тенге. Второй этап предусматривает газификацию Кокшетау из Астаны, третий – Петропавловск, четвертый этап — строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».

«Из-за того, что курс тенге к доллару изменился, оператор проекта – «АстанаГаз», предполагал, что можно будет увеличить стоимость, но со стороны правительства была жесткая реакция и госэкспертиза не пропустила увеличенную стоимость, стоимость осталась прежней. Может быть, подкорректировали какие-то работы, уменьшили суммы на надзорные, технические и так далее работы», — сказал Бозумбаев.

Министр выразил надежду, что для строительства будут использованы казахстанские трубы.

«28 августа вышло заключение. 5 сентября объявлен тендер. По процедурам «Самрук-Казыны» «АстанаГаз» — это «дочка» «Байтерека» и «Самрук-Казыны» 50 на 50, свыше 40 дней нужно для подведения итогов конкурса. Надеемся, что победят отечественные подрядчики, во-первых. Во-вторых, мы надеемся, что максимально будет использовано казахстанское содержание, то есть продукция Мангистауского трубного завода, который изъявил готовность максимально возможное количество труб произвести», — сказал он.

«Кроме того, по договору между «КазМунайГазом» и CNPCв Алматинской области строится трубный завод. Если они успеют, то тогда это тоже будет отечественный завод, который сможет к этому времени поставить трубы», — добавил он.

Что касается финансирования, то оно будет производиться из разных источников.

«Есть рабочая группа, в которой участвует ЕБРР, по финансированию распределительных газопроводных сетей. Что касается самого газопровода, то это, в первую очередь, средства двух акционеров – «Байтерека» и «Самрук-Каызыны» — это около 80 млрд тенге. Затем заем Евразийского банка развития, заем нашего Банка развития (Казахстана) и средства (Единого накопительного) пенсионного фонда», — резюмировал Бозумбаев.

Читайте также