Сагинтаев: Урожай должен быть убран вовремя

Опубликовано
Прошедшие в первой декаде сентября дожди стали препятствием для уборочной, темпы которой в нынешнем году отстают от прошлогодних на 20-25%

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев 18 сентября поручил министерству сельского хозяйства и акиматам областей предпринять все меры для оперативного сбора урожая текущего года.

«Поручаю вовремя убрать урожай», — сказал Сагинтаев на заседании правительства.

Он отметил, что прошедшие в первой декаде сентября дожди стали препятствием для уборочной, темпы которой в нынешнем году отстают от прошлогодних на 20-25%.

«Тем не менее, на сегодняшний день нужно воспользоваться благоприятной погодной ситуацией», — подчеркнул премьер.

Выступавший ранее с докладом министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев признал, что из-за погодных условий темпы уборки ниже прошлогодних: в прошлом году по состоянию на 18 сентября было убрано 12,6 млн. га, что в 1,4 раза превышает уровень текущего года.

В текущем году зерновые культуры убраны с площади более 8,9 млн га или 59% от общей площади, подлежащей уборке, намолочено 11,2 млн тонн зерна при урожайности 12,5 центнера с гектара.

«Согласно прогнозу погоды на сентябрь 2018 года, средняя температура воздуха предполагается выше нормы в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях, на остальной территории около нормы. Месячное количество осадков предполагается выше нормы в Западно-Казахстанской области, около нормы в Актюбинской, Костанайской, Мангистауской и Атырауской областях, в северо-западной части Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, а также в северной части Восточно-Казахстанской области и меньше нормы – на остальной территории», — сообщил министр.

По его сведениям, в настоящее время остаются неубранными 6,1 млн. га, засеянных зерновыми культурами.

При суточной производительности имеющихся зерноуборочных комбайнов, способных охватить порядка 800 тыс. га и благоприятных погодных условиях имеется возможность завершить уборку в первой декаде октября», — считает глава аграрного ведомства.

В то же время, отметил он, выпавшие осадки будут способствовать появлению подгона, увеличению засоренности посевов, что также будет вызывать затруднения в проведении уборочных работ.

При этом на фоне обильных осадков наблюдается повышенная влажность поступающего на элеваторы зерна, что требует дополнительного проведения сушки урожая зерновых и масличных культур и, соответственно, затрат на закуп дизтоплива для проведения сушки.

«По данным акиматов областей, более 50% намолоченного урожая имеет повышенную влажность свыше 20% при базисной 13,5%. На сегодня поступили заявки от 6 областей на выделение дополнительного объема дизтоплива на период октябрь-ноябрь на сушку зерна в количестве 85 тыс. тонн Просим Минэнерго рассмотреть вопрос выделения дополнительного объема дизтоплива областям на проведения сушки зерна и семян на период октябрь-ноябрь месяцы с фиксированной ценой отпуска с НПЗ на уровне установленных на уборочные работы сентябрьских цен – 181 тыс. тенге за тонну», — заключил Шукеев.

В ответ на это Сагинтаев заявил, что все просьбы акимов по выделению дополнительного топлива необходимо рассмотреть и проработать с министерством энергетики.

«Умирзаку Шукееву поручается ежедневная координация и мониторинг (этих вопросов – Курсив)», — заключил премьер-министр.

Читайте также