Ограничений на экспорт животноводческой продукции между РК и Россией не будет

Опубликовано (обновлено )
Казахстан и Россия договорились не вводить ограничительных мер по экспорту животноводческой продукции

Казахстан и Россия договорились не вводить ограничительных мер по экспорту животноводческой продукции, передает Kazakhstan Today

С 24 по 26 сентября представители Министерства сельского хозяйства РК с рабочим визитом посетили Российскую Федерацию для обсуждения технических вопросов по интеграции двух информационных систем в области электронной ветеринарной сертификации — ФГИС «ВетИС» Россельхознадзора (РФ) и ИС ЕАСУ АПК (РК). По итогам встречи стороны составили описание и согласовали состав и структуру электронных сообщений для передачи электронных ветеринарных сопроводительных документов из ИС «ЕАСУ АПК» в компонент ИС «Меркурий» ФГИС «ВетИС», а также разработали и согласовали План обеспечения обмена электронными ветеринарными сопроводительными документами между указанными информационными системами.

Руководством Россельхознадзора и Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК был подписан указанный План для дальнейшего проведения интеграционных процессов. Казахстанская сторона выразила готовность к усилению работы по интеграционным процессам информационных систем и планирует завершение передачи данных ветеринарных сертификатов к середине мая 2019 года. При этом российская сторона завершит передачу данных по ветеринарным сертификатам к октябрю 2019 года.

«На основании вышеуказанных достигнутых договоренностей по интеграции информационных систем, введение ограничительных мер сторонами не рассматриваются», — резюмировали в ведомстве.

Читайте также