Объем промышленного производства в Казахстане вырос на 4,7%

Опубликовано
В период с января по август 2018 года увеличение объемов производства промышленной продукции наблюдалось в 13 регионах республики

За 8  месяцев текущего года объем промышленного производства в Казахстане вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает Комитет по статистике МНЭ РК.

Так, за анализируемый период производство в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров выросло на 4,9%, в водоснабжении наблюдается снижение — на 1,9%, в сфере электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования отмечен рост на 3,9%. В обрабатывающей промышленности зафиксирован рост на 4,8%.

В январе-августе 2018 года по сравнению с январем-августом 2017 года увеличилась добыча сырой нефти, природного газа и металлических руд.

Кроме того, возросли объемы производства продуктов питания, табачных изделий, нефтепереработки, продуктов химической промышленности, резиновых и пластмассовых изделий, металлургической промышленности и машиностроения. При этом снизилось производство основных фармацевтических продуктов.

Как отмечается в отчете сообщении МНЭ, увеличение объемов производства промышленной продукции наблюдалось в 13 регионах республики.

Читайте также