Нефть марки Brent подобралась к $82 за баррель

Опубликовано
Котировки фьючерсов на нефть Brent и WTI выросли в ходе азиатских торгов в четверг

Нефть марки Brent выросла до рекордных за четыре года $81,61 за баррель, нефть WTI торгуется по цене $72,46 за баррель.

Черное золото растет на фоне новостей о том, что страны-участники пакта ОПЕК+ в этом году могут достичь 100% исполнения уровня добычи нефти, определенного в рамках глобальной сделки.

Брэнт.png

Напомним, что недавно президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на ОПЕК после того, как Саудовская Аравия и Россия отказались увеличить производство на фоне надвигающихся американских санкций против Ирана.

«ОПЕК снова обворовывает весь остальной мир. Мне это не нравится, и никому бы не понравилось. Мы защищаем многие из этих народов. И затем они используют нас, устанавливая высокие цены на нефть. Мы хотим, чтобы они прекратили повышать цены, начав снижать их. Они также должны увеличить военные расходы»,  заявил Трамп.

Как отмечает портал Вести.ru, Конгресс США рассматривает законодательство, которое разрешит судебные иски против членов ОПЕК, чтобы оказывать влияние на рыночные цены. Чтобы показать, насколько серьезно Саудовская Аравия воспринимает эту угрозу, Эр-Рияд нанял республиканского адвоката Теда Олсона для борьбы с двухпартийным законопроектом.

Читайте также